Анас ибн Малик

421

(ум. В 90/709)один из сподвижников пророка Мухаммада. Родился в Медине, происходил из племени Хазрадж. Его мать Умм Сулейм рано приняла Ислам. По этой причине у нее произошел конфликт с мужем, который безуспешно пытался отвратить ее от веры. Затем он уехал в Сирию и через некоторое время умер. После смерти мужа, Умм Сулейм вышла замуж за Абу Тальху, который к тому времени тоже принял Ислам. В период переселения пророка Мухаммада в Медину, Анасу ибн Малику было всего 10 лет. После его приезда многие ансары прибыли к нему, чтобы предложить ему свои услуги. Мать Анаса также прибыла к пророку и предложила ему в качестве прислуги своего сына. Несмотря на то, что пророк не нуждался в прислуге, тем не менее, он не хотел обидеть Умм Сулейм свои отказом и принял Анаса в свой дом.

Он относился к нему как к своему сыну, а Анас аккуратно исполнял все поручения пророка и учился у него основам религии. Анас не принял непосредственного участия в первых сражениях мусульман по причине своего несовершеннолетия. В битве при Бадре он оставался в тылу и обслуживал мусульманских воинов. Достигнув совершеннолетия, он принял участие в битвах при Хайбаре и Хунайне, участвовал также в завоевании Мекки и осаде Таифа. В период правления первого халифа Абу Бакра, Анас был послан собирать налог-закят с жителей Бахрейна. После смерти Абу Бакра, он вернулся в Медину. Халиф Омар не позволил ему уехать на войну и оставил его возле себя. В связи с этим, Анас начал заниматься проблемами мусульманского права. Это дело он не оставлял вплоть до своей смерти.

Спустя некоторое время, Анас ибн Малик переехал в Басру. Там он обучал народ основам Ислама и мусульманскому праву. Будучи в Басре, ему довелось принять участие и в сражениях с персами. Он был в составе мусульманских войск, которые заняли город Туштар. Вернувшись оттуда в Басру, он узнал о гибели халифа Омара. Анас оставался в Басре и продолжал свою преподавательскую деятельность и в период правления третьего халифа Османа. Когда в Халифате началась гражданская война, он не примкнул ни к одной из сторон. Но он никогда не желал мириться с тиранией и несправедливостью в обществе. Будучи верным своим убеждениям, он не побоялся открыто выступить против тирании омейядского наместника Ирака Хаджаджа. Анас ибн Малик был праведным и богобоязненным человеком.

Его учениками были такие известные табиуны, как Хасан аль-Басри, Сулейман Тамри, Катада, Мухаммад ибн Сирин аль-Ансари, Саид ибн Джубайр. Анас также передал много хадисов. Он умер в возрасте около 80 лет в Басре.(Источник. «Исламский энциклопедический словарь» А. Али-заде, Ансар, 2007 г.).

Значения в других словарях
Аммар ибн Йасир

(погиб в 37/658)один из самых известных сподвижников пророка Мухаммада. Его отец был родом из Йемена, а затем переехал в Мекку, где и родился Аммар. Аммар принял Ислам и посещал собрания в доме Аркама. Вместе с ним религию приняли его отец и мать. Как и многие мусульмане, он и его семья подверглись жестокому обращению со стороны курайшитов. Но положение его семьи было еще более тяжелым, так как его отец не был мекканцем, а мать была служанкой Махзумитов. Поэтому ее хозяева подвергли ее и Йасира ..

Амр ибн аль-Ас

(ум. В 43/664)видный политический деятель Халифата, полководец, один из сподвижников пророка Мухаммада. Амр был одним из влиятельных курайшитских лидеров и на протяжении длительного времени действовал против мусульман. Именно он был послан курайшитами к эфиопскому негусу Наджаши, чтобы добиться пленения и выдачи эмигрировавших в эту страну мусульман. Однако эта миссия провалилась. После переселения (хиджры) мусульман из Мекки в Медину, Амр сражался против них в битвах при Бадре, Ухуде и Хандаке...

Ансары

Помощники пророка Мухаммада, коренные жители Медины, которые обратились в Ислам и стали верными сподвижниками пророка Мухаммада. Они приняли и обеспечивали всем необходимым мусульман-переселенцев (См. Мухаджиры) из Мекки и других городов. Ансары состояли из представителей двух основных мединских племен Аус и Хазрадж. Это были родственные племена, которые первоначально проживали в Йемене, а затем переселились в Йасриб (Медину). Здесь между ними началась вражда, которая продолжалась на протяжении ..

Араф

Местность между раем и адом, где будут ждать своей участи некоторые люди. Их добрые деяния в земном мире оказались равными греховным. Поэтому они останутся между адом и раем и будут ждать милости Аллаха. Эти люди будут приветствовать обитателей рая и мечтать разделить их участь. В тоже время, они будут видеть ужасы адских мучений и молить Аллаха пощадить их. Об этом говорится в коранических аятах. «Между раем и адом [находится] завеса, а на оградах - люди, которые распознают и обитателей рая, и ..

Дополнительный поиск Анас ибн Малик Анас ибн Малик

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Анас ибн Малик" в словаре Ислам. Энциклопедический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Анас ибн Малик, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 14 символа