Араф

534

Местность между раем и адом, где будут ждать своей участи некоторые люди. Их добрые деяния в земном мире оказались равными греховным. Поэтому они останутся между адом и раем и будут ждать милости Аллаха. Эти люди будут приветствовать обитателей рая и мечтать разделить их участь. В тоже время, они будут видеть ужасы адских мучений и молить Аллаха пощадить их. Об этом говорится в коранических аятах. «Между раем и адом [находится] завеса, а на оградах - люди, которые распознают и обитателей рая, и обитателей ада по их чертам. И эти люди воззовут к обитателям рая. "Да будет вам мир!" Сами они не войдут в рай, хотя и жаждут того. Когда же их взоры обратятся к обитателям ада, они воскликнут. "Господи наш не помещай нас с [этими] грешными людьми!"» (7.

46-47). В конце концов, Аллах пощадит их и введет их в рай. Араф - это также название коранической суры N 7, состоящей из 46 аятов. Она была ниспослана в Мекке.(Источник. «Исламский энциклопедический словарь» А. Али-заде, Ансар, 2007 г.).

Значения в других словарях
Араф

Упоминаемое в Коране, в VII суре, как думают, арабское название места, служившего, по представлению Мохаммеда, как бы разгородкою между раем и адом. Объяснения Корана так неясны и двусмысленны, что невозможно понять. Представлял ли себе Мохаммед под этим именем нечто подобное завесе или толстой, крепкой стене. По толкованию других, под этим нужно разуметь место, похожее на чистилище.. ..

Араф

(араб. Araf, множ. Число от raf - высокое место). У магометан - место, среднее между раем и адом, род чистилища.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)араб. Araf, множ. Число от urf, высокое место. В магометанской религии. Место, среднее между раем и адом, род чистилища.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением их корней". Михельсон А.Д., 1865). ..

Араф

Сущ., кол-во синонимов. (1). ..

Анас ибн Малик

(ум. В 90/709)один из сподвижников пророка Мухаммада. Родился в Медине, происходил из племени Хазрадж. Его мать Умм Сулейм рано приняла Ислам. По этой причине у нее произошел конфликт с мужем, который безуспешно пытался отвратить ее от веры. Затем он уехал в Сирию и через некоторое время умер. После смерти мужа, Умм Сулейм вышла замуж за Абу Тальху, который к тому времени тоже принял Ислам. В период переселения пророка Мухаммада в Медину, Анасу ибн Малику было всего 10 лет. После его приезда мно..

Ансары

Помощники пророка Мухаммада, коренные жители Медины, которые обратились в Ислам и стали верными сподвижниками пророка Мухаммада. Они приняли и обеспечивали всем необходимым мусульман-переселенцев (См. Мухаджиры) из Мекки и других городов. Ансары состояли из представителей двух основных мединских племен Аус и Хазрадж. Это были родственные племена, которые первоначально проживали в Йемене, а затем переселились в Йасриб (Медину). Здесь между ними началась вражда, которая продолжалась на протяжении ..

Арим

Так в Коране называется потоп, которым Аллах наказал народ Саба за их неблагодарность. «В поселении сабейцев было знамение. Два сада - с правސ٠стороны [города] и левой. [И было им сказано:] "Вкушайте из удела, дарованного Господом вашим, и возблагодарите Его. Страна [ваша] прекрасна, Господь - милосерден". Но они ослушались, и Мы наказали их прорывом плотины и взамен двух [прежних] садов дали два [новых], с горькими плодами, тамариском да лотосами кое-где» (34. 15-16).(Источник. «Исламский энцик..

Ариф

Тот, кому даровано знание. Человек, обладающий практическим знанием. В суфизме арифы обладают внеопытным знанием и являются знатоками духовного пути. В то же время, признается, что арифы тоже могут ошибаться, так как свободны от ошибок и грехов только посланники Аллаха. Однако ошибка арифа на духовном пути подобна ошибке муджтахида в процессе иджтихада.(Источник. «Исламский энциклопедический словарь» А. Али-заде, Ансар, 2007 г.). ..

Дополнительный поиск Араф Араф

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Араф" в словаре Ислам. Энциклопедический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Араф, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 4 символа