Ария

585

Передача какой-либо вещи другому лицу для временного пользования. Первоначально ария была обязательной (ваджиб) для мусульман, а затем это повеление было отменено (насх). В настоящее время обязательной она может быть только в исключительных случаях, например, когда кому-нибудь необходима теплая одежда, чтобы не умереть от холода. О необходимости помощи людей друг другу упоминается в исламских первоисточниках. В Коране говорится. «И помогайте одни другим в благочестии и богобоязненности, но не помогайте в грехе и вражде» (5. 2). Таким образом, ария является богоугодным делом в человеческих отношениях. В Сунне также имеются хадисы о том, что пророк Мухаммад брал различные вещи для временного пользования у других людей.

В ханафитском мазхабе обязательным условием (рукном) арии является предложение владельца вещи. Но согласно кыясу (см. Кыяс) еще одним условием является принятие этой вещи со стороны того человека, которому она дается.Другими условиями (шартами) являются:- Здравомыслие хозяина вещи. Совершеннолетие является условием во всех мазхабах, помимо ханафитского;- Наличие вещи, которая передается для временного пользования другого лица;- право хозяина вещи на передачу вещи другому лицу;- вещь должна быть такой, чтобы ее можно было вернуть после использования (т.е. Например, арией не могут быть продукты питания);- передача вещи возможна только в том случае, если она будет для чего-то использоваться.Арией могут быть различные вещи и даже объекты.

Территории, дома, одежда, животные и т.д.(Источник. «Исламский энциклопедический словарь» А. Али-заде, Ансар, 2007 г.).

Значения в других словарях
Ария

(итал. Aria) законченный по построению эпизод в опере, оратории или кантате, исполняемый певцом с оркестром. В драматургическом развитии оперы А. Занимает место, примерно соответствующее Монологу в драме. Назначение А. — раскрытие душевных переживаний и устремлений оперного героя. В зависимости от жанра оперы А. Получает различное драматургическое назначение, нередко оказывается узловым моментом и основной формой для раскрытия чувств героя. Как правило, А. Отличается широкой распевностью. Она ча..

Ария

АРИЯ (итал. Aria) - законченный по построению эпизод (номер) в опере, оперетте, оратории или кантате, исполняемый певцом-солистом в сопровождении оркестра. Для арии характерны напевность, широта мелодического дыхания. Встречаются арии и в виде самостоятельной концертной вокальной или инструментальной пьесы.. ..

Ария

АРИЯ (итальянское aria, французское и английское air), виртуозный или кантиленный номер (эпизод) для солиста и оркестра в опере, кантате, оратории, оперетте. Расцвет в 18 - 19 вв. (И.С. Бах, В.А. Моцарт, Дж. Россини, В. Беллини>, Дж. Верди, Дж. Пуччини, М.И. Глинка>, Н.А. Римский-Корсаков, П.И. Чайковский). Реже самостоятельная вокальная или инструментальная пьеса.. ..

Ария

Задавать/ задать арию. Жарг. Угол. 1. Кричать от боли. ББИ,19. 2. Начинать скандалить. ББИ, 19. Балдаев 1, 18.. ..

Ария

(лат.). Часть оперы, исполняемая в пении одним лицом.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)Часть оперы, исполняемая в пении одним лицом.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением их корней". Михельсон А.Д., 1865)лирическая песня (пьеса) для одного голоса с аккомпанементом, часть оперы, оперетты.(Источник. "Полный словарь иностранных слов, вошедших в употребление в русском языке". Попов ..

Ария

См. Песнь.... ..

Ария

Ж. Итал. Песня в один голос, одиночная, одноголоска, иногда в сопровождении музыкальных орудий.. ..

Ария

Ж.1) Законченный по построению эпизод - номер, исполняемый певцом-солистом в опере, оперетте, оратории или кантате.2) Самостоятельная вокальная или инструментальная пьеса, отличающаяся мелодичностью, напевностью.. ..

Ария

-и, ж. Партия для голоса (в опере, оперетте, оратории или кантате), а также самостоятельная вокальная или инструментальная пьеса.. ..

Ария

Арии, ж. (ит. Aria) (муз.). Вокальное произведение для одного голоса с аккомпанементом, обычно составная часть оперы, соответствующая драматическому монологу. Певец исполнил арию Ленского из оперы "Евгений Онегин".. ..

Ария

А́рия уже у кн. Куракина. См. Смирнов 44, из ит. Aria – то же.Этимологический словарь русского языка. — М. Прогресс М. Р. Фасмер 1964—1973. ..

Ария

(итал. Aria, англ. И франц. Air) - жанр вокальной музыки. Законченный по построению эпизод (номер) в опере, оратории или кантате, с мелодикой преим. Песенного склада, исполняющийся певцом-солистом в сопр. Оркестра. В отличие от речитатива и ариозо, непосредственно связанных со сценич. Действием, А. Как бы обобщает в эмоциональном плане определённый его этап. По сравнению с песней и романсом А. Обладает более сложным, многочастным строением.Термин "А." встречается в западноевроп. Музыке уже в 15 ..

Ария

Вы включили радио и услышали. «Ни сна, ни отдыха измученной душе...» Конечно, вы сразу узнали, что это ария Игоря из оперы А. Бородина «Князь Игорь». Томясь в плену, Игорь тяжко переживает свое поражение, свое вынужденное бездействие. Вспоминает о любимой жене - Ярославне. Музыка арии рисует портрет князя - полный и многогранный, портрет человека, мучительно переживающего судьбу отчизны, воина, любящего мужа. Слово «ария» итальянского происхождения и означает - песня. Можно вспомнить много арий...

Ария

Группа "АРИЯ" относиться к разряду супергрупп и лидирует в жанре хэви-металл второй десяток лет.Группа собралась в 1984 году. На следующий год группа выпускает первый альбом "Мания Величия". На диске присутствуют такие хиты, как "Волонтер". "Тореро" и "Мечты"."Арию" называют "российским Мэйденом". Музыка ранней Арии действительно похожа на "Iron Maiden".Группа становится очень популярной и в 1986 году записывает альбом "С кем ты?". На пластинке находятся бессмертные хиты "Воля и разум". "Здесь к..

Арим

Так в Коране называется потоп, которым Аллах наказал народ Саба за их неблагодарность. «В поселении сабейцев было знамение. Два сада - с правސ٠стороны [города] и левой. [И было им сказано:] "Вкушайте из удела, дарованного Господом вашим, и возблагодарите Его. Страна [ваша] прекрасна, Господь - милосерден". Но они ослушались, и Мы наказали их прорывом плотины и взамен двух [прежних] садов дали два [новых], с горькими плодами, тамариском да лотосами кое-где» (34. 15-16).(Источник. «Исламский энцик..

Ариф

Тот, кому даровано знание. Человек, обладающий практическим знанием. В суфизме арифы обладают внеопытным знанием и являются знатоками духовного пути. В то же время, признается, что арифы тоже могут ошибаться, так как свободны от ошибок и грехов только посланники Аллаха. Однако ошибка арифа на духовном пути подобна ошибке муджтахида в процессе иджтихада.(Источник. «Исламский энциклопедический словарь» А. Али-заде, Ансар, 2007 г.). ..

Аркам ибн Абу аль-Аркам

(ум. В 53/673)ближайший сподвижник пророка Мухаммада. Родился в Мекке, принадлежал к одному из самых богатых и влиятельных мекканских кланов - махзумитам. На протяжении всей своей жизни Аркам был последовательным сторонником справедливости. Он всегда защищал слабых и нуждающихся. Его имя упоминается еще среди участников «Конфедерации добродетельных» (см. Хильф аль-Фудул). Отличался своей набожностью и аскетизмом. Несмотря на то, что его родственники были ярыми противниками Ислама, он был в числе..

Арш

Наивысшее место, которое объемлет все сущее и находится над ним. В этом смысле это слово созвучно с понятием престола, на котором восседает государь, обладающий властью. Этот термин упоминается в коранических аятах 7. 54, 9. 129, 10. 3, 23. 116, 43. 82. В коранических аятах слово «арш» употребляется в смысле, предельной границы всего сущего, которое объемлет все мироздание. Истинная сущность арша ведома только Аллаху. Семь небес, рай, лотос крайнего предела (См. Сидрат аль-Мунтаха) находятся под..

Ария

Эхо-область (area). В Relcom'е - конференция. Почтовая - зона фидошников, интернетовцев, etc. ..

Дополнительный поиск Ария Ария

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Ария" в словаре Ислам. Энциклопедический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Ария, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 4 символа