Давуд

237

ДавидПророк (наби) и царь, посланный к народу Израиля. Родился и умер в Кудсе (Иерусалиме). Его родословная восходила к Йахуде (Иуде), сыну Йакуба (Иакова). После смерти пророка Мусы (Моисея), Аллах посылал к израильтянам многих пророков. Все они призывали народ неукоснительно следовать заповедям Тауры (Торы). Однако со временем люди начали отходить от божественных законов, подменять их удобными для них трактовками, стала падать мораль. Люди отказывались слушать Божьих посланников. По этой причине Аллах направил против них бедствие в лице царя племени амаликитян Джалута (Голиафа), который нанес им поражения и изгнал их из части своих земель. Однако потом, царем Израиля стал Талут (Саул), который справился с управлением государством.

Он собрал сильную армию и выступил против Джалута. В этом походе принял участие и Давуд, который сразился с Джалутом и убил его на поле битвы. Об этих событиях повествуется в коранических аятах 2. 246-251. После смерти Талута, Давуд стал царем Израиля. Он был справедливым правителем, правил на основании Божественных законов. Давуд сумел подчинить своей власти Палестину, Сирию и часть Аравийского полуострова. Столицей его государства стал Кудс, в котором он начал строительство Божьего храма, которое было завершено в период царствования его сына Сулеймана (Соломона). Аллах сделал Давуда своим пророком (Коран, 6. 84) и послал ему священную книгу Забур (Псалтирь) (Коран, 17. 55). Она была написана в красивом стихотворном поэтическом стиле, в нем содержались наставления, этические предписания.

Эта книга подтверждала истинность Тауры и призывала народ следовать ее заповедям. По этой причине миссия Давуда не была равной миссии Мусы, так как он не приносил нового шариата. Забур являлся одним из четырех самых известных Божественных книг. Его поэтические псалмы Давуд пел прекрасным голосом, которым он обладал. Давуд был верным служителем Аллаха. Он проводил много времени в молитвах, часто постился. Аллах даровал ему способность совершать чудеса. Его повелениям подчинялись камни, горы, птицы, дикие животные (Коран, 21. 79-80). Когда он пел стихи Забура, птицы слетались к нему и вместе с ним пели псалмы. Давуд также мог лепить из обыкновенного железа любые вещи и формы, не смягчая его огнем.(Источник. «Исламский энциклопедический словарь» А.

Али-заде, Ансар, 2007 г.).

Значения в других словарях
Гыйбат

Заглазное осуждение, сплетня в адрес какого-либо человека, стремление разузнать личные тайны человека для предания их гласности. Исламская религия запрещает эти деяния и рассматривает их одними из самых богопротивных. Гыйбат является одним из самых больших грехов в религии. Гыйбат разрешается только в нижеследующих случаях:1. При свидетельствовании на суде;2. В случае, если человек страдает от несправедливости какого-нибудь деспота;3. Если осуждается человек, который совершенно открыто, не стесн..

Даббат аль-Арз

Означает вьючное и верховое животное, которое выйдет из-под земли во дни, близкие к наступлению Судного дня. Выход этого животного является одним из знамений этого Дня. Об этом говорится в аяте Корана. «Мы выведем им животное из земли, которое заговорит с ними...» (27. 82). Даббат аль-Арз выйдет тогда, когда неверие, искажение и забвение религии Аллаха будет нормальным явлением. Возможно, он выйдет в Мекке и будет говорить с людьми. В хадисах говорится о том, что вместе с Даббат аль-Арзом появят..

Давуд аз-Захири

(202/817-270/883)мусульманский правовед и передатчик хадисов. Являлся основоположником одного из самых известных мусульманских правовых школ (См. Захиритский мазхаб).(Источник. «Исламский энциклопедический словарь» А. Али-заде, Ансар, 2007 г.). ..

Даджал

Лжемессия, человек, который появится в дни предшествующие наступлению Судного дня. Его появление является одним из значимых знамений этого Дня. Это будет смутьян и лжец, который сосредоточит в своих руках большую власть. Пророк Мухаммад неоднократно говорил об этом человеке в своих хадисах. В частности, он дал описание внешнего вида этого человека. В одном из хадисов говорится, что Даджал будет широкотелым и у него будут кучерявые волосы. Он будет видеть лишь одним глазом, и у него между глазами..

Дополнительный поиск Давуд Давуд

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Давуд" в словаре Ислам. Энциклопедический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Давуд, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Д". Общая длина 5 символа