Зулькифл

296

Возможно Иекеккииль. Праведник, имя которого упоминается в аятах Корана наряду с Исмаилом и Идрисом (Коран, 21. 85-86). О том, был ли он пророком Аллаха или нет, имеются различные мнения. Но большинство все же считает, что он был пророком (наби). Зулькифл проповедовал в среде израильтян после смерти пророка Альяса, родственником которого являлся. Он исповедовал религию Мусы и опирался на законы Тауры (Торы). Также он был знатоком и проповедником Тауры (Торы). Возможно, что он умер в Сирии.(Источник. «Исламский энциклопедический словарь» А. Али-заде, Ансар, 2007 г.).

Значения в других словарях
Зулейха

Женщина, о которой упоминается в коранической суре Йусуф. Однако там она по имени не называется. Как известно, братья пророка Йусуфа (См. Йусуф) из чувства зависти бросили его в колодец. Однако он был спасен людьми из каравана, который случайно проходил через те места. Забрав Йусуфа, они отправились в Египет и продали там его в рабство знатному египтянину, который, обратившись к своей жене сказал. "Относись к нему хорошо. Быть может, он пригодится нам или мы усыновим его" (Коран, 12. 21). Его же..

Зулькарнайн

Праведник, имя которого упоминается в Коране. Точно неизвестно, был ли он посланником Аллаха или нет. Сведений о нем мало. Есть предания, в которых говорится, что его настоящее имя было Искандар. По этой причине некоторые люди отождествляли его с Александром Македонским, другие с персидским царем Дарой (Дарием). Однако все эти предположения необоснованны. Мусульманские историки Куртуби, Табари, Ибн Асир утверждали, что Зулькарнайн жил во времена пророка Ибрахима (Авраама), ездил с ним в хадж и п..

Зульхиджа

Последний, двенадцатый месяц мусульманского лунного календаря, а также второй «запретный» месяц (См. Ашхур аль-Хурум). В этом месяце совершается хадж (См. Хадж). В хадисе, приведенном в сборниках Тирмизи и Ибн Маджи говорится. “Самыми священными и дорогими являются первые десять дней месяца Зульхиджа. Один день поста в эти дни приравнивается к одному году поста. Одна ночь, проведенная в служении Аллаху, приравнивается служению в ночь Кадра. Девятая ночь месяца Зульхиджа - это ночь Арафа, которую..

Зухд

Забвение в своем сердце всего, кроме Аллаха. А также безразличное отношение к материальным прелестям земной жизни и проведение всего своего времени в молитвах. Обязательным зухдом для верующего является отказ от совершения больших грехов, всего сомнительного, а также от всего того, что мешает искреннему служению Богу. В суфизме зухд это аскетизм. Мусульман-аскетов называют захидами.(Источник. «Исламский энциклопедический словарь» А. Али-заде, Ансар, 2007 г.). ..

Дополнительный поиск Зулькифл Зулькифл

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Зулькифл" в словаре Ислам. Энциклопедический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Зулькифл, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "З". Общая длина 8 символа