Ибада

203

Преданное служение, поклонение, исполнение своих религиозных обязанностей по отношению к Аллаху, которое является смыслом существования всех сознательных творений. Ибада является основой веры в Аллаха. Ибада совершается только Аллаху, как это следует из коранического аята. «Тебе мы поклоняемся и к Тебе взываем о помощи» (1. 5). О необходимости служения Аллаху также говорится в другом аяте. «О люди. Поклоняйтесь вашему Господу, который создал вас и тех, кто жил до вас. И тогда вы станете богобоязненными» (2. 21). Запрещается служение и поклонение любому другому объекту, помимо единого Бога. В узком значении под термином «ибада» понимают основные обязательные виды религиозного служения, такие как намаз, пост, закят, хадж и т.д.

В более широком же значении, термин «ибада» охватывает все аспекты жизни мусульманина и мусульманского общества, которые также рассматриваются как составные части исламского служения Аллаху. Это следует из аята Корана (51. 56). Взамен на преданное служение, Аллах гарантирует мусульманам обретение счастья в земной и последующей жизнях. Некоторые мусульманские теоретики считали, что существует три причины, побуждающие к служению Аллаху:1. По причине боязни Его наказания. Верующий желает заслужить райские наслаждения и боится наказания адским огнем;2. Из чувства бесконечного почтения и уважения к Творцу;3. По причине того, что Аллах является достойным для служения и возвеличивания. Это наивысшая ступень служения, которая называется ихсаном.

В одном из хадисов пророк Мухаммад сказал. «Ихсан состоит в том, что ты поклоняешься Аллаху так, как будто видишь Его. И хотя ты не видишь Его, Он видит тебя» [Муслим, (Иман 5, 6)].Служение Аллаху бывает трех видов:а) Телом. Это такие виды служения, как намаз или пост, которые должны исполняться в индивидуальном порядке. Никто не может исполнить их за других людей.б) Материальным состоянием. К этому виду служения относится закят. Это дело можно поручить другому человеку.в) Телом и материальным состоянием. Примером является совершение хаджа. Если имеется уважительная причина, то можно отправить для его совершения вместо себя другого человека.(Источник. «Исламский энциклопедический словарь» А. Али-заде, Ансар, 2007 г.).

Значения в других словарях
Ибада

[арабск. - "поклонение"] - в исламе (ИСЛАМ). Богослужение, соблюдение обрядов. И. Составляет одну из пяти частей мусульманского права (фикха (ФИКХ)), зафиксированного в шариате (ШАРИАТ), и включает в себя. Омовение ("очищение"), ежедневную пятикратную молитву, налог на имущество, взимаемый в пользу бедных, пост, паломничество (ХАДЖ) и усердие в вере (ДЖИХАД). Теоретически у суннитов и шиитов предписания и. Общие, однако на практике имеются различия.(Источник. "Словарь иностранных слов". Комлев Н..

Зухд

Забвение в своем сердце всего, кроме Аллаха. А также безразличное отношение к материальным прелестям земной жизни и проведение всего своего времени в молитвах. Обязательным зухдом для верующего является отказ от совершения больших грехов, всего сомнительного, а также от всего того, что мешает искреннему служению Богу. В суфизме зухд это аскетизм. Мусульман-аскетов называют захидами.(Источник. «Исламский энциклопедический словарь» А. Али-заде, Ансар, 2007 г.). ..

Зухр

Полдень. С того момента, как солнце переходит зенит, наступает время обязательного полуденного намаза, которое продолжается до тех пор, пока тень предмета (без учета остаточной тени) не станет равна длине самого предмета. В это время начинается полуденная молитва. (См. Салат)(Источник. «Исламский энциклопедический словарь» А. Али-заде, Ансар, 2007 г.). ..

Ибадиты

Приверженцы самой умеренной хариджитской секты. Основателем этой секты является Абдаллах ибн Ибад, который отказался выступить против Омейядов 65/684 году. Их вероубеждения близки к суннитам. По причине их умеренности они сохранились до сегодняшнего дня в ряде регионов Африки. Среди всех остальных хариджитских сект ибадиты выделялись тем, что сумели создать теоретические основы своих воззрений. Из их среды вышло много грамотных людей, которые написали много книг по различным аспектам ибадизма. В..

Ибаха

Свободная возможность совершения различных деяний, которые в исламском праве не квалифицируются как запретные (харам), нежелательные (макрух), разрешенные (халал) и т.д. То есть, этот термин относится к деяниям, совершение или несовершение которых никак не оценивается с правовой точки зрения. Этот термин больше известен как мубах.(Источник. «Исламский энциклопедический словарь» А. Али-заде, Ансар, 2007 г.). ..

Дополнительный поиск Ибада Ибада

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Ибада" в словаре Ислам. Энциклопедический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Ибада, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "И". Общая длина 5 символа