Иблис

310

Имя шайтана, сатаны, дьявола. В переносном смысле это слово употребляется по отношению к плутам и обманщикам. Слово «иблис» происходит от слова «иблас», которое означает «лишенный какой-либо пользы». Согласно аяту Корана 15. 27, Иблис был сотворен Аллахом из огня раньше человека и является джинном (Подробнее см. Шайтан).(Источник. «Исламский энциклопедический словарь» А. Али-заде, Ансар, 2007 г.).

Значения в других словарях
Иблис

название Дьявола в исламе. ..

Иблис

ИБЛИС - название дьявола в исламе.. ..

Иблис

ИБЛИС, дьявол в исламе.. ..

Иблис

Диавол, злой дух, стоящий, по вероучению магометан, во главе других духов. В Коране о падении И. Говорится. "Когда Бог сказал ангелам. Я хочу поставить наместника на земле" они отвечали. "Неужели Тебе угодно поставить на земле существо, которое бы распространяло там зло и проливало кровь, тогда как мы славим и величаем тебя беспрестанно?" "Я знаю то, — отвечал Господь, — чего вы не знаете". Когда Бог повелел ангелам поклониться Адаму, они послушались, исключая И., который "надмился гордостию и б..

Иблис

В исламе - ангел, противопоставивший себя Аллаху. В нескольких местах Корана сообщается, что, когда Бог создал Адама из глины и вдохнул в него свой дух, все ангелы пали пред ним ниц, кроме Иблиса, гордость которого была слишком велика. "Господь сказал. "О Иблис, что удержало тебя от поклонения тому, что Я создал Своими руками?". Он сказал. "Я лучше него. Ты создал меня из огня, а его создал из глины" (Коран 38:75-76). Поэтому Иблис был низвергнут с небес и стал противником Адама, искусителем и с..

Иблис

Диавол, злой дух, склонивший к грехопадению праотцев рода человеческого, по вероучению магометан.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910). ..

Иблис

Дьявол, сатана, черт. ..

Иблис

Название дьявола в исламе.. ..

Иблис

— по учению ислама дьявол, бывший ранее ангелом. Изгнан аллахом из рая за отказ преклониться перед Адамом — первочеловеком, созданным Богом из праха. За свое поведение мстит людям, толкая их к греху.. ..

Ибадиты

Приверженцы самой умеренной хариджитской секты. Основателем этой секты является Абдаллах ибн Ибад, который отказался выступить против Омейядов 65/684 году. Их вероубеждения близки к суннитам. По причине их умеренности они сохранились до сегодняшнего дня в ряде регионов Африки. Среди всех остальных хариджитских сект ибадиты выделялись тем, что сумели создать теоретические основы своих воззрений. Из их среды вышло много грамотных людей, которые написали много книг по различным аспектам ибадизма. В..

Ибаха

Свободная возможность совершения различных деяний, которые в исламском праве не квалифицируются как запретные (харам), нежелательные (макрух), разрешенные (халал) и т.д. То есть, этот термин относится к деяниям, совершение или несовершение которых никак не оценивается с правовой точки зрения. Этот термин больше известен как мубах.(Источник. «Исламский энциклопедический словарь» А. Али-заде, Ансар, 2007 г.). ..

Ибн Абидин

(1198/1784-1252/1836)один из самых выдающихся мусульманских правоведов (факихов) в Османской империи. Приверженец ханафитского мазхаба. Родился и жил в Сирии. Настоящее имя Саид Мухаммад Амин ибн Омар ибн Абд аль-Азиз. Вместе со своим отцом Саид Мухаммад занимался торговлей. С ранних лет проявил стремление к знаниям, выучил Коран наизусть. Затем изучал правильное чтение Корана в соответствии с грамматикой арабского языка (таджвид) у известного в то время специалиста Шейх аль-Курры Саида аль-Хама..

Ибн аль-Джаузи

(ум. В 598/1201)известный суннитский мухаддис, правовед и историк. Родился в Багдаде, в семье медника. Получил хорошее образование в лоне ханбалитского мазхаба. Его первым учителем был руководитель багдадского медресе Абу аль-Фадл ибн Насир, у которого он обучался Корану и хадисам. Учителями Ибн аль-Джаузи были также такие известные ханбалитские улемы, как Кади Абу Йала, Ибн аз-Загуни, Абу Бакр ад-Динавари, Абу Мансур аль-Джавалики. После смерти своего учителя Абу аль-Фадла ибн Насира в 556/1161..

Иблис

(iblîs), в мусульманской мифологии дьявол. В Коране и других текстах употребляется наряду с другим обозначением дьявола - аш-шайтан. И. Постоянно называется «врагом аллаха» или просто «врагом». Мусульманская формула - «Прибегаю к аллаху от шайтана, побиваемого камнями» - восходит к легенде о том, как Ибрахим камнями прогнал дьявола в долине Мина около Мекки.Согласно Корану, И. Первоначально был ангелом, но отказался выполнить приказ аллаха и поклониться созданному аллахом Адаму, заявив. «Я - луч..

Дополнительный поиск Иблис Иблис

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Иблис" в словаре Ислам. Энциклопедический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Иблис, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "И". Общая длина 5 символа