Аароновцы

630

Старообрядцы беспоповского толка, отделившиеся во 2-й половине 18 в. От поморского согласия. Основатель - Андрей (Аарон) Жуков. Признавали браки, отвергали крайний аскетизм. Прекратили существование в 19 в..

Значения в других словарях
Аарон (а.з. Нарциссов)

Аарон (А.З. Нарциссов) - епископ Архангельский и Холмогорский, сын коломенского священника, родился в 1781 году. Воспитанник московской Славяно-Греко-Латинской Академии, он знал древние и новые языки и переводил с английского и немецкого. Хиротонисован во епископы в 1826, в 1830 - удалился на покой, умер в 1842.. ..

Аарон (осиянный)

- брат и ближайший сподвижник пророка Моисея, основоположника иудаизма. Первый еврейский первосвященник. Аарон родился во времена пребывания евреев в Египте. Он на три года старше Моисея. К моменту исхода евреев из Египта ему уже 83 года. Призвав косноязычного Моисея к пророческому служению, Яхве велит ему взять Аарона своим толмачом, устами Моисея (как сказано в Библии). Аарон творит чудеса перед фараоном. Превращает свой посох в змею, тем же посохом вместе с Моисеем наводит на Египет три первы..

Аароновщина

- течение в старообрядчестве. Отделилось во второй половине XVIII в. От беспоповцев-филипповцев. В отличие от них аароновцы признавали светский брак, отвергали крайний аскетизм. Толк получил название по имени своего основателя Андрея (Аарона) Жукова.. ..

Аароновы Потомки

(1 Пар 27:17. 12-27). Им были отданы для жительства 13 городов в коленах Иудином и Вениаминовом.. ..

Дополнительный поиск Аароновцы Аароновцы

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Аароновцы" в словаре Исторический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Аароновцы, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 9 символа