Аба

672

(араб.), мужская распашная одежда у народов Ближнего Востока - длинный плащ из верблюжьей шерсти, с отверстиями для рук. Характерен для одежды БЕДУИНОВ..

Значения в других словарях
Аб-акция

(Ausserordentliche Befriedungsaktion - "Чрезвычайная акция по умиротворению"), кодовое наименование операции по уничтожению польской интеллигенции во время 2- й мировой войны, разработка и контроль за которой были возложены на генерал- губернатора оккупированной польской территории Ханса Франка и его заместителя Артура Зейсс-Инкварта. Решение о проведении этой акции было принято еще в сентябре 1939, а уже с ноября гестапо начало арестовывать профессоров Краковского университета и направлять их в..

Аб-мосе

Царь ЕГИПТА ДРЕВНЕГО 26-й ДИНАСТИИ, правивший в 570-526 гг. До Р. Х. Ж. Киренская принцесса Лаодика. † 526 г. До Р. Х. Подробный рассказ об этом фараоне читаем у Геродота. Согласно греческому историку, Аб-Мосе был приближенным фараона Априя. Когда Априй получил известие о начавшемся против него восстании, он послал к мятежникам Аб-Мосе, чтобы тот успокоил их посулами. Но, когда Аб-Мосе выступал в лагере перед воинами, какой-то египтянин сзади надел ему шлем на голову и объявил, что этим коронует..

Абабуровы (абобуровы)

Абабуровы и Абобуровы (в старину также Обобуровы), древний дворянский род, восходящий к концу XVI века и внесенный в родословную книгу Новгородской губернии.. ..

Абаза

Абаза - русский дворянский род молдаванского происхождения. Александр Аггеевич Абаза , член государственного совета, почетный член Академии Наук. В. Аф. Аб. - генерал-майор, издал в 1885 году "Историю России для учащихся" и в 86-м "Историю России для народа". Умер в 1898 г. К.К. Аб. - военный педагог. Н. Сав. А. - сенатор и член Государственного совета.. ..

Дополнительный поиск Аба Аба

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Аба" в словаре Исторический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Аба, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 3 символа