Абашидзе

2,490

Абашидзе, княжеский имеретинский род, восходящий к глубокой древности и особенно прославившийся в конце XVII и в XVIII веках. 20 сентября 1825 года впервые признаны в княжеском достоинстве, со внесением в V часть родословной книги Тифлисской губернии..

Значения в других словарях
Абашевская Культура

- культура эпохи бронзы сер. II тыс. До н. Лесостепное Подонье, Поволжье и Приуралье, верховье р. Урал. Название дано по первому открытому в 1925 г. Могильнику у д. Абашево, в 20 км на ю.-в. От Чебоксар. Открыты как укрепленные, так и неукрепленные поселения. Особенно хорошо изучены могильники. Покойников хоронили в неглубоких ямах, покрытых берестой, большей частью в скорченном на спине положении. Могила перекрывалась досками или бревнами. Над могилой насыпался курган с кольцевой выкладкой из к..

Абашевы

Абашевы, древний русский дворянский род, восходящий к концу XVI века и внесенный в VI ч. Родословных книг Псковской и Смоленской губерний. Герб А., Высочайше утвержденный, помещен в VIII части Общего Гербовника.. ..

Аббадиды

Династия эмиров Севильи (Испания), правившая в 1023-1091 гг. Мухаммад I (1023-1042) I Аббад ал-Мутадид (1042-1069) I Мухаммад II ал-Мутамид (1069-1091) В 1023 г. Во время великой смуты, охватившей Кордовский халифат, город Севилья с прилегавшей к нему территорией был объявлен республикой. Его правителем стал кади Абу ал-Касим Мухаммад из арабского рода Аббадидов, лишь незадолго до переворота занявшего видное место в кругу высшей севильской знати. Мухаммад был умен, честолюбив и обладал сильной в..

Аббас

— дядя пророка Мухаммеда.. ..

Дополнительный поиск Абашидзе Абашидзе

Добавить комментарий
Комментарии
Степан Опубликованно 18 янв. 2022 г., 13:33:10

Добрый день, меня зовут Степан. Нас заинтересовал Ваш сайт. Мы хотели бы с вами поработать на взаимовыгодных условиях. К примеру мы бы хотели разместить статью или новость на вашем сайте про наш сайт. Скажите это возможно? Какие еще варианты у вас есть?

На нашем сайте Вы найдете значение "Абашидзе" в словаре Исторический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Абашидзе, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 8 символа