Абд Ар-рахман-хан

477

Эмир Афганистана из династии Баракзаи, правивший в 1880-1901 гг. Сын Афзаль-хана, внук Дост-Мухаммад-хана. Род. Ок. 1844 г. 1 окт. 1901 г. Абд ар-Рахман-хан, один из самых известных афганских эмиров XIX в., родился около 1844 г. Учиться он начал сравнительно поздно, когда ему было уже около 9 лет. Отец его как раз в это время стал правителем Балха и всех прилежащих к нему земель. Учение давалось Абд ар-Рахману очень трудно. "Целые дни я старался читать и писать, - вспоминал он позже, - но все это давалось мне очень туго. Я ненавидел учение, так как мысли мои были больше заняты верховой ездой и стрельбой. Изо дня в день я забывал то, чему учился накануне?" Как и все афганские принцы, он рано стал принимать участие в управлении государством.

Около 1857 г. Эмир Дост-Мухаммад назначил Абд ар-Рахмана правителем Таш-Кургана, куда мальчик был отправлен в сопровождении 3-тысячного отряда. "Мой образ жизни в то время. Был следующий, - пишет Абд ар-Рахман, - с раннего утра до 9 часов я занимался своими уроками, от 9 до 2 часов дня я принимал двор, выслушивал жалобы, разбирал споры моих подданных, после 2 часов спал, затем занимался различными военными упражнениями. Стрельбой, верховой ездой, игрой в поло и т.п..." На этом посту Абд ар-Рахман находился около двух лет, но затем отказался от него, как он сам пишет, "в виду того, что ему не предоставлено было достаточно полномочий, чтобы управлять округом согласно его понятиям?". Он поселился в Тактакуле и делил свое время между учебой, охотой и военными упражнениями (тогда же он женился на дочери правителя Герата Яр-Мухаммад-хана).

Однажды Афзаль-хану донесли, что его сын начал курить и пить пиво. И хотя, по утверждению самого Абд ар-Рахмана, эти обвинения были ложными, отец приказал заключить его в тюрьму. "Отец продержал меня в тюрьме около года, все время в кандалах, - вспоминает он. - Я был очень несчастен". Наконец Афзаль-хан счел наказание достаточным, освободил Абд ар-Рахмана и назначил его командующим своих войск вместо умершего генерала Шир-Мухаммад-хана (англичанина Кембела). Вскоре, несмотря на молодость, тот отличился в нескольких сражениях и подавил мятеж племен Бадахшана. После смерти в 1862 г. Дост-Мухаммад-хана его сыновья начали борьбу за престол. Абд ар-Рахман принял в ней участие на стороне своего отца. В конце 1865 г. Вместе со своим дядей Шир-Али-ханом Абд ар-Рахман овладел Кабулом, а затем в местечке Сеидабад неподалеку от Газни разбил другого своего дядю Шир-Али-хана.

Благодаря успехам сына Афзаль-хан сделался эмиром, но правил недолго и умер в октябре 1867 г. От холеры. На престол взошел Мухаммад-Азам-хан - человек мятежный, беспокойный, но умный и решительный. Популярность племянника тревожила его, и потому он старался держать Абд ар-Рахман-хана подальше от столицы, поручив ему завоевание Меймене. Вскоре Шир-Али-хан внезапным ударом овладел Кабулом и изгнал Мухаммад-Азам-хана. В октябре 1868 г. Противники встретились в местности Шашгав неподалеку от столицы. Шир-Али-хан одержал победу. Мухаммад-Азам-хан отступил на территорию Ирана и вскоре там умер. Абд ар-Рахман-хану ничего не оставалось, как бежать из Афганистана. Он укрылся на российской территории и жил попеременно то в Ташкенте, то в Самарканде.

Позже он так писал об этой поре своей жизни. "Одиннадцать лет я провел в русском городе, проводя дни на охоте. На моей конюшне стояли всегда готовыми для меня 20 верховых коней и 10 вьючных осликов. А также хорошие охотничьи сокола. Так проводил я время в забавах, чтобы облегчить мое горе. Все время мы очень нуждались в деньгах, так как расходы были значительны, а получаемая мною ежемесячная субсидия очень мала. Но я не имел никаких прав на предъявление требований к русским и был им очень благодарен и за ту малую сумму, которая мне была ассигнована?" В конце 1879 г., узнав о развернувшемся в Афганистане антианглийском восстании, Абд ар-Рахман-хан вернулся на родину. Едва он появился в Бадахшане и призвал народ к борьбе за веру, местные племена стали собираться под его знамена.

Вскоре весь Бадахшан признал его власть. Собрав большую армию, он двинулся на Кабул. В этих условиях английская администрация, трезво оценив создавшееся положение, предложила Абд ар-Рахману стать эмиром Афганистана. Абд ар-Рахман ответил согласием. 21 июля 1880 г., находясь в Чарикаре, он объявил о своем восшествии на престол. В ходе переговоров он подтвердил обязательство своего деда Дост-Мухаммад-хана вести переговоры с другими государствами только через вице-короля Индии. Таким образом, контроль англичан над внешней политикой Афганистана сохранился в полном объеме. В начале августа эмир вступил в Кабул. К середине 1881 г. Все находившиеся в Афганистане английские войска были выведены в Индию. Однако мир не наступил.

Соперником Абд ар-Рахмана в борьбе за власть выступил сын Шир-Али-хана, Аюб-хан, осуществлявший контроль над Гератом. В июле он разбил войска эмира у Гиришка и занял Кандагар. Абд ар-Рахман собрал новое войско и лично возглавил поход на Кандагар. В сентябре 1881 г. У стен этого города произошло новое сражение. Оно было чрезвычайно упорным и кончилось поражением Аюб-хана, который бежал в Герат. В октябре Герат также был взят. Аюб-хан укрылся в Иране. После этого Абд ар-Рахман разбил разрозненные отряды тех племенных вождей, которые отказывались признавать его власть. Многие представители знати были казнены или высланы за границу. Центральная власть окрепла. Однако и в последующие годы восстания не прекращались. Очень опасным для эмира оказалось восстание гильзаев в 1886-1888 гг.

В 1888 г. Против Абд ар-Рахмана восстал его двоюродный брат Мухаммад-Исхак-хан. В 1892-1893 гг. Выступили хазарейцы. Все эти мятежи были подавленны с большим трудом, после кровопролитных боев, в которых с обеих сторон погибли десятки тысяч человек. Объединив страну под своей властью, Абд ар-Рахман-хан установил здесь режим строгой изоляции. Европейцам был строго запрещен доступ в Афганистан. Подданным эмира за выезд из Афганистана без специального разрешения грозила смертная казнь. Эмир категорически противился всем предложениям англичан о строительстве железной дороги. Абд ар-Рахман вообще был жестоким и безжалостным правителем. Суровыми репрессиями он добился покорности племенной знати и бесперебойного поступления налогов.

Но в некотором отношении его жесткость оказалась благотворной для страны. Любые грабежи сурово наказывались, так что на караванных путях установилась безопасность. Проведенные эмиром мероприятия способствовали росту городов и расцвету торговли. Об особенностях повседневной жизни Абд ар-Рахмана можно узнать из его любопытной "Автобиографии". "Желающим знать подробности из моей жизни, - пишет эмир, - я должен сказать, что у меня нет определенного времени ни для еды, ни для сна. Обыкновенно я иду спать около 5-6 часов утра и встаю в два часа пополудни. Я не засыпаю сразу после того, как ложусь в постель потому, что около постели садится чтец, обученный читать мне что-нибудь из книг. Например, из истории разных стран и народов, что-нибудь из географии или биографий великих государей и реформаторов или какие-нибудь труды политические.

Я слушаю чтение и так засыпаю. Тогда на место чтеца является рассказчик, который начинает рассказывать свои истории, повторяя их все время, пока я сплю, до тех пор, пока проснусь утром. Это очень успокоительно действует, потому что ровное ритмичное мурлыканье рассказчика служит убаюкивающим средством для моих истомленных нервов и мозга. Встав со сна. Я раньше всего принимаю моих докторов. После докторов является портной, который приносит несколько полных костюмов, скроенных на европейский лад, я выбираю себе один из них для потребностей текущего дня. Ежедневно у меня бывают в носке очень простые костюмы в европейском вкусе. В исключительных случаях я надеваю мундир военный или дипломатический. После того, как я оденусь и умоюсь, приходит заведующий чаем, подающий мне чай и легкий завтрак.

В течение всех 24 часов дня и ночи я не имею ни определенного времени, ни определенной программы для моих работ. Я работаю беспрерывно с утра до вечера и с вечера до утра как любой поденщик. Я ем лишь тогда, когда проголодаюсь. Иногда накрытый стол и кушанья остаются нетронутыми несколько часов передо мною, а я сижу, поглощенный моими мыслями, забывая совершенно о еде. Точно так же, когда устаю работать и одолеет сон, я засыпаю тут же в рабочем кресле. Я не встречаю потребности в отдельном рабочем кабинете, ни в отдельной спальне. Или большой приемной. В моих дворцах я располагаю достаточным количеством комнат, но мне не хватает времени, чтобы переходить из одной комнаты в другую. Даже во время болезни я продолжаю работать - читаю и пишу всякие государственные документы и бумаги, выслушиваю просьбы и жалобы моих подданных и поставляю приговоры.

Чем больше я вижу, как другие нации преуспевают на пути прогресса, тем меньше я могу отдыхать и спать. Целыми днями я все думаю о том, чтобы не отставать от наиболее стремительно прогрессирующих народов. По ночам я все вижу те же сны. - отсталое положение моей страны, и все думаю об одном, как бы защитить Афганистан, этого бедного козла, на которого с двух сторон, как на верную жертву, зарятся страшный лев с одной стороны и страшный медведь с другой, готовые проглотить эту жертву при первом случае. Конечно, я очень люблю навещать мой гарем и проводить вечера среди моей семьи. Но. Я не могу выкроить для этого какие-нибудь часы и пользуюсь поэтому лишь случаем. Весну, лето и осень я обычно провожу вне города и целыми неделями живу в палатках, расположенных на таких местах, с которых возможно было бы видеть прекрасный рассвет весенний, пылающий закат солнечный и желтые осенние цветы.

Я всегда любил прекрасные ландшафты, цветники, зеленые луга, музыку, картины и всякую красоту природы во всех ее видах. Все обитаемые мною дворцы расположены на местах, обладающих прекрасным видом. Дворцы окружены садами и цветниками. Они построены таким образом, что дают возможность располагать в них теплыми комнатами зимою и открытыми верандами и обширными окнами для летнего пребывания. В гостиных и спальнях, как моих, так и моих жен, сыновей и дочерей, расставлено много прекрасных цветов, растений, картин, роялей и других музыкальных инструментов. Замечательные образцы фарфора и других украшений, персидские и гератские ковры, соловьи и различные другие певчие птички, прекрасная драгоценная мебель и разные другие изысканные вещи, находящиеся в моем дворце, усугубляют удовольствие тех, которые пользуются моим сообществом?" Абд ар-Рахман болел подагрой и в последние годы жизни совсем не мог ходить.

Управление страной постепенно переходило в руки его старшего сына Хабад-Аллах-хана, которому Абд ар-Рахман предоставил руководство важнейшими ведомствами и вверил заведование казной. В сентябре 1901 г. Эмира разбил паралич. В ночь на 1 октября он умер..

Значения в других словарях
Абд Ал-хамид Ii

Турецкий султан из династии Османов, правивший в 1876 -1909 гг. Сын Абд ал-Маджида I. Род. 21 сент. 1842 г. 10 февр. 1918 г. Абд ал-Хамид сделался султаном в переломные для Османской империи годы, когда необычайно усилилось влияние партии "новых османов", добивавшейся введения в Турции конституционного правления. Незадолго до этого турецкие либералы заставили отречься от власти султана Абд ал-Азиза, известного своим консерватизмом, а затем низложили брата Абд ал-Хамида, султана Мурада V. Престол..

Абд Аль-кадир

(1806- 1883 гг.) - вождь восстания алжирцев против французских колонизаторов в 1832- 1847 гг., национальный герой Алжира. Поэт, собиратель книг и рукописей. В 1832 г. Абд аль-Кадир был избран местными племенами эмиром. Он создал государство, которое успешно противостояло французам. Но в 1843 г. Его войско потерпело поражение. В 1847- 52 гг. В плену во Франции, затем жил в Дамаске.. ..

Абдали

Династия султанов Лахеджа (Йемен), правившая в 1728-1967 гг. Территория оазиса Лахедж, отделенная горами от Северного Йемена, первоначально входила в состав зейдитского государства Касимидов, имевших свою резиденцию в Сане. В 1728 г. Шейх племени Абдали Фадл I, воспользовавшись ослаблением Касимидов, принял титул султана и объявил о своей независимости. В 1735 г. Он захватил Аден. Наследовавший Фадлу сын, Абд ал-Карим I, был мудрый и милосердный правитель, но при этом ленивый и праздный. Всеми д..

Абдул-хамид Ii

(1842-1918). Турецкий султан в 1876-1909 гг. Хотя и был обязан своим восшествием на престол конституционалистам и даже обещал ввести конституцию, проявил себя крайним реакционером и абсолютистом. Приняв 23 декабря 1876 г. Конституцию Мидхата, Абдул-Хамид лишь по необходимости терпел в течение года существование бесправного и почти бессловесного парламента, распустив его, в конце концов, в феврале 1878 г. Все дальнейшее его царствование прошло под знаком жесточайшей реакции, известной в Турции по..

Дополнительный поиск Абд Ар-рахман-хан Абд Ар-рахман-хан

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Абд Ар-рахман-хан" в словаре Исторический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Абд Ар-рахман-хан, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 17 символа