Аберда Николай Николаевич

498

Аберда, Николай Николаевич, гравер на меди (родился около 1807 года, умер после 1850 года). Калмык по происхождению. Обучался в Академии Художеств, с 1831 года у профессора Уткина . Был учителем рисования в гатчинском сиротском и женских институтах и в Новгородском (ныне Нижегородском) гр. Аракчеева корпусе. Известен его литографированный портрет гр. Н.П. Румянцева и гравированный пейзаж..

Значения в других словарях
Абель Рудольф Иванович

(настоящие фамилия и имя Фишер Вильям Генрихович) (1903-71), разведчик, полковник. С 1927 в органах госбезопасности. В 1957 арестован и США и приговорен к 30 годам каторжной тюрьмы. В 1962 вернулся в СССР в результате обмена на американского летчика Ф. Пауэрса, сбитого 1.5.1960 в воздушном пространстве СССР.. ..

Абенсберг (abensberg) Наполеоновские Войны

Место сражения 20 апр. 1809 между франко-баварскими войсками под командо ванием Наполеона (90 000 чел.) и австр. Войсками эрцгерцога Карла (80 000 чел.). На левом фланге французов корпус марш. Ланна отбросил австрийцев после недолгого сопротивления. В центре баварцы испытали сильное давление, но постепенно Наполеон сумел обойти австрийцев с фланга, открывшегося после разгрома их правого крыла, и Карл был вынужден отступить. Австрийцы потеряли 7000 чел., французы и баварцы - ок. 3000 чел. Убитыми..

Абердин (aberdeen) Гражданская Война В Англии

Место сражения 13 сент. 1644 между ковенантерами* (3000 чел.) под командованием лорда Бёрли и роялистами (1500 чел.) под командованием маркиза Монтроза. Ковенантеры были вынуждены спасаться бегством и понесли огромные потери, до того как достигли Абердина, т. К. Роялисты не брали пленных. Потери роялистов были незначительными. См. Типпермур.. ..

Аберрация Близости

- преувеличение грандиозности недавних событий сравнительно с более ранними.. ..

Дополнительный поиск Аберда Николай Николаевич Аберда Николай Николаевич

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Аберда Николай Николаевич" в словаре Исторический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Аберда Николай Николаевич, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 25 символа