Аблай

150

Аблай или Абулай - хан Средней Киргиз-Кайсацкой Орды XVIII века, присягнувший на вечное подданство России в 1739 году в Оренбурге. Различны сказания о том, как он возвысился среди киргизов до значения хана, почему киргизы и теперь воспевают его в песнях, как народного героя, но несомненно, что в тридцатых годах он представлял в Средней Орде главнейшую силу, с которой можно было вступить в сношения. Но вследствие движения в средней Азии и завоевания китайцами Джунгарии и Малой Бухарии, Аблай признал себя вассалом Китайского богдыхана, даровавшего ему титул князя, и стал отделываться от подданства России. Умер в Туркестане в 1781 году..

Значения в других словарях
Абих Герман Вильгельмович

Абих (Abich), Герман Вильгельмович, знаменитый геолог, родился 11 декабря 1806 года в Берлине, в 1833 году предпринял ученое путешествие по Италии, после чего напечатал "Ueber die Natur der vulkanischen Bildungen" (Брауншв., 1841). В 1842 году занял в Дерпте кафедру геологии, в 1844 году, привлеченный известным извержением Арарата 30 июня 1840 года, отправился на Кавказ. Увлеченный грандиозной природою Кавказа, А. Решился принести ей в жертву кафедру и в 1854 году окончательно поселился на Кавка..

Абихаил

(отец силы) (Есф 9.29)-отец Есфири, дядя ее воспитателя Мардохея (в Есф 2.15 назван Аминадав).. ..

Аблесимов Александр Онисимович

Аблесимов, Александр Онисимович, сатирик и популярный драматург второй половины XVIII века. Родился в 1742 году, происходил из бедной дворянской семьи, Галичского уезда, Костромской губернии. Образование А. Получил элементарное, не выучившись ни одному иностранному языку. В 1758 году А. Поступил на военную службу, которую покинул в чине прапорщика в 1766 году, определившись в комиссию по составлению проекта нового уложения. В 1770 году А. Вновь поступил на военную службу и был в походе в Грузии,..

Аблесимовы

Аблесимовы, древний русский дворянский род, происходящий от стольника Ивана Васильевича А. (вторая половина XVII века) и записанный в VI часть родословной книги Тамбовской губернии.. ..

Дополнительный поиск Аблай Аблай

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Аблай" в словаре Исторический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Аблай, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 5 символа