Абрагамовичи

151

Абрагамовичи или Абрамовичи - старинная литовская фамилия, славившаяся как богатством, так и образованностью своих членов в XVI и XVII столетиях. Между ними особенно известны. Ян А., воевода Смоленска и писатель. Он издал в Вильне (1598) евангелический катехизис, содержащий в себе до 300 религиозных песен. Ему же приписывают и очень хорошее сочинение о торговле под заглавием. "Мнение литовца о торговле" ("Zdanie Litwina o kupezy tanioz boza и drogiej sprzedazy", 1595), где автор является просвещенным толкователем и защитником свободы торговли. - Николай А. Принимал участие в шведской войне 1621 и 1622, под предводительством Христофора Радзивилла, по отъезде которого принял командование. В 1639 году сделан чесником и начальником артиллерии Великого Княжества Литовского, в 1646 году в сане Мстиславского воеводы вел переговоры с Швецией о мире, в 1649 году был воеводою Трокским и снова посылался в Швецию для заключения мирного договора.

В XVIII столетии члены этого рода носят фамилию Абрамовичей, и партией Чарторыжского оттесняются от влияния на дела..

Значения в других словарях
Аборигены (автохтоны)

- коренные обитатели какой-либо местности.. ..

Абоский Мир

Договор между Россией и Швецией, подписан 7(18) августа в г. Або (ныне Турку, Финляндия). Завершил русско-шведскую войну 1741-43. Подтвердил условия Ништадтского мира 1721, установил границу по реке Кюмене. К России отошла часть Финляндии.. ..

Абрамиты

— (аврамиты, абрагамиты) — католическая секта, возникшая в XVIII в. В Богемии. Опиралась на учение гуситов. А. Объявили себя приверженцами «религии Авраама», т. Е. Древнееврейской религии до утверждения в ней обряда обрезания. Отвергали христианские догматы о троице, боговоплощении, считая Христа лишь особо благочестивым человеком, отрицали христианские таинства и обряды, но по практическим соображениям крестили детей и венчались в костелах. По указу австрийского императора Иосифа II (1741 — 179..

Абрамов Григорий Иванович (дон.)

- рожд. 1893 г., ст. Урюпинской. Есаул. Участник Первой Мировой войны, борьбы за Дон в г. Г. 1918 - 20 и Второй Мировой войны а рядах противников С.С.С.Р. Эмигрант. Умер 6 мая 1956 г. В городе Дармштадте (Германия).. ..

Дополнительный поиск Абрагамовичи Абрагамовичи

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Абрагамовичи" в словаре Исторический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Абрагамовичи, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 12 символа