Абрамов Николай Александрович

160

Абрамов, Николай Александрович, сибирский этнограф (1812 - 1870). Был учителем тобольской семинарии, потом учителем и смотрителем уездных училищ ялуторовского, березовского и тюменьского. Напечатал более ста статей, посвященных исследованию Сибири. Географическое Общество неоднократно присуждало ему медали..

Значения в других словарях
Абрамов Григорий Иванович (дон.)

- рожд. 1893 г., ст. Урюпинской. Есаул. Участник Первой Мировой войны, борьбы за Дон в г. Г. 1918 - 20 и Второй Мировой войны а рядах противников С.С.С.Р. Эмигрант. Умер 6 мая 1956 г. В городе Дармштадте (Германия).. ..

Абрамов Михаил Петрович

(1681-1752), дьяк Оружейной палаты (с 1702), первый директор Петербургской типографии в 1711-27. После воцарения Петра II выступал против Петровских реформ. В 1732 пострижен в монахи. Был в ссылке, заключении (возвращен императрицей Елизаветой Петровной). Автор многочисленных проектов реформ. Введения цензуры, бумажных денег, создания хлебных запасов и др.. ..

Абрамов Петр Матвеевич (дон.)

- войсковой старшина и талантливый писатель. До девятнадцати лет учился в Донской Духовной семинарии и по окончании ее поступил в Новочеркасское казачье училище Произведен в офицеры и командирован в 16 Дон. Каз. Полк, с которым и отбыл Первую Мировую войну. По возвращении на Дон после революции и демобилизации полка, с января месяца 1918 г. А. Состоял в рядах Донских партизан, участвовал в Степном походе и в последующей борьбе за Дон. От 1919 г. Служил на нестроевых должностях, в результате тяже..

Абрамов Федор Александрович (20.02.1920 - 14.05.1983)

Русский писатель. Родился в Верколе Архангельской обл. Во время Великой Отечественной войны офицер военной разведки. Окончил Ленинградский университет. В н. 1950-х принимал участие в борьбе против космополитов. В своих романах. "Пряслины" (трилогия, 1958-73), "Дом" (1978). Повестях и рассказах. "Пелагея" (1969), "Деревянные кони" (1970) и др. - раскрывал тяжелую судьбу крестьянства на Русском Севере в годы советской власти, показывал духовно-нравственное превосходство крестьян над многими городс..

Дополнительный поиск Абрамов Николай Александрович Абрамов Николай Александрович

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Абрамов Николай Александрович" в словаре Исторический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Абрамов Николай Александрович, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 29 символа