Абрамов Федор Федорович (дон.)

136

- род.23 декабря 1870 г., ст. Митякинской. Ген. Штаба генерал - лейтенант. Сын донского генерала. Юность и большую часть жизни провел вне казачьей среды. Военное образование получил в Полтавском кадетском корпусе, Александровском пехотном и Николаевском инженерном военных училищах. После производства в чин хорунжего, некоторое время состоял на службе в Донской гвардейской батарее, а от 1895 г. До 1918 г. В казачьих частях уже не служил. В 1898 г. Успешно закончил курс Академии Ген. Штаба и ряд лет занимал должности в русских штабах или командовал драгунами и уланами. В 1914 г. Назначен начальником Тверского кавалерийского училища. На Дон возвратился после революции в январе 1918 г. И до 11 февраля командовал Северной группой партизанских отрядов.

10 мая 1918 г. Назначен начальником дивизии в Молодой, армии Всевеликого Войска Донского. От ноября 1919 г. До марта 1920 г. Состоял на посту Инспектора Донской конницы. После эвакуации в Крым назначен командиром Донского корпуса, которым считался и в эмиграции, где одновременно исполнял должность начальника Второго отдела Русского Общевоинского Союза на территории Болгарии и Сербии. После Второй Мировой войны эмигрировал в США и пал жертвой несчастного случая. Умер 9 марта 1963 г. Погребен в Лейквуде, Н.Д..

Значения в других словарях
Абрамов Петр Матвеевич (дон.)

- войсковой старшина и талантливый писатель. До девятнадцати лет учился в Донской Духовной семинарии и по окончании ее поступил в Новочеркасское казачье училище Произведен в офицеры и командирован в 16 Дон. Каз. Полк, с которым и отбыл Первую Мировую войну. По возвращении на Дон после революции и демобилизации полка, с января месяца 1918 г. А. Состоял в рядах Донских партизан, участвовал в Степном походе и в последующей борьбе за Дон. От 1919 г. Служил на нестроевых должностях, в результате тяже..

Абрамов Федор Александрович (20.02.1920 - 14.05.1983)

Русский писатель. Родился в Верколе Архангельской обл. Во время Великой Отечественной войны офицер военной разведки. Окончил Ленинградский университет. В н. 1950-х принимал участие в борьбе против космополитов. В своих романах. "Пряслины" (трилогия, 1958-73), "Дом" (1978). Повестях и рассказах. "Пелагея" (1969), "Деревянные кони" (1970) и др. - раскрывал тяжелую судьбу крестьянства на Русском Севере в годы советской власти, показывал духовно-нравственное превосходство крестьян над многими городс..

Абрамов Яков Васильевич

Абрамов, Яков Васильевич (псевдоним - Федосеевец), публицист. Родился в 1858 году в Ставрополе-Кавказском, в мещанской семье. Учился в медико-хирургической академии, которую в 1878 году принужден был покинуть. Привлеченный к "делу о распространении книг преступного содержания", он был выслан из Петербурга. Вернувшись в Петербург, А. Поместил в 1881 году в "Слове" два рассказа. "Среди сектантов" и "Мещанский мыслитель". В том же году А. Вступает в число сотрудников "Отечественных Записок", в кото..

Абрамович

- один из вождей меньшевизма и Бунда в России. В настоящее время в Берлине издает совместно с Даном центральный орган меньшевиков "Социалистический Вестник", в котором изо дня в день ведет антисоветскую агитацию. /Т. 12/. ..

Дополнительный поиск Абрамов Федор Федорович (дон.) Абрамов Федор Федорович (дон.)

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Абрамов Федор Федорович (дон.)" в словаре Исторический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Абрамов Федор Федорович (дон.), различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 30 символа