Абрамович Дмитрий Иванович

190

Абрамович, Дмитрий Иванович, историк литературы. Родился в 1873 году. Учился в Санкт-Петербургской духовной академии, где с 1898 года занимал кафедру русского и церковно-славянского языков и истории русской литературы. В 1909 году, при окончательной ликвидации освободительного движения в духовном ведомстве, должен был оставить кафедру. Труды его. "Исследование о Киево-Печерском Патерике, как историко-литературном памятнике" (СПб., 1902), "К вопросу об источниках Несторова "Жития преподобного Феодосия Печерского" ("Изв. II отд. Ак. Наук", т. III), "Несколько слов в дополнение к исследованиям А.А. Шахматова о Киево-Печерском Патерике" (ibid.), "Пушкин пред судом современников и потомства" ("Христ. Чт.", 1899), "Памяти Аполлона Майкова" (ib.

1900), "Гоголь в русской критике" (ib. 1902), "К вопросу об объеме и характере литературной деятельности Нестора Летописца" (II т. "Трудов" XI археологического съезда), "Описание рукописей Софийской библиотеки" (вып. I - 1905, II - 1907, III - 1910), "Киево-Печерский Патерик" ("Памят. Слав. Рус. Письм.", изд. Им. Арх. Ком.), "Сказание о святых Борисе и Глебе" ("Памятники русской литературы", изд. Отд. Рус. Яз. И слов. Имп. Ак. Наук). Ряд заметок и рецензий он поместил в "Изв. II отд. Имп. Ак. Наук", "Живой старине", "Христианском Чтении", "Большой Энциклопедии". В настоящее время редактирует собрание сочинений Лермонтова для "Академической библиотеки русских писателей"..

Значения в других словарях
Абрамович

- один из вождей меньшевизма и Бунда в России. В настоящее время в Берлине издает совместно с Даном центральный орган меньшевиков "Социалистический Вестник", в котором изо дня в день ведет антисоветскую агитацию. /Т. 12/. ..

Абрамович Владимир Яковлевич

Абрамович, Владимир Яковлевич, поэт. Пишет под псевдонимом Вл. Ленский. Родился в 1877 году. По образованию фармацевт. С 1901 года помещает стихи и рассказы в "Журнале для всех", "Образовании", "Ниве", "Живописном Обозрении" и др. В 1907 году издал книгу стихотворений под заглавием "Утренние звоны" (СПб).. ..

Абрамович Михаил Соломонович

Абрамович, Михаил Соломонович, поэт, сын писателя С. М. А. , родился в 1859 году. Его стихотворения на библейские сюжеты и гражданские темы изданы в 1889 году.. ..

Абрамович Николай Яковлевич

Абрамович, Николай Яковлевич, писатель. Родился в 1881 году. С 1898 года помещал критические фельетоны в "Донской Речи", "Приазовском Крае" и других изданиях. Стихотворения печатал в "Жизни" и "Журнале для всех". С 1905 года появляется ряд критических статей А. В "Образовании", "Современном мире", "Русской Мысли" и других, вышедших затем отдельными изданиями под заглавием "Литературно-критические очерки", т. I (1909), "Жизнь и творчество" (СПб., 1909), "В осенних садах" (СПб., 1909), "Религия кр..

Дополнительный поиск Абрамович Дмитрий Иванович Абрамович Дмитрий Иванович

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Абрамович Дмитрий Иванович" в словаре Исторический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Абрамович Дмитрий Иванович, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 26 символа