Абрамцево

250

Усадьба, историко-художественный и литературный музей-заповедник в Сергиево-Посадском р-не Московской обл., на р. Воре (приток Клязьмы). С 1843 Абрамцево принадлежало писателю С.Т. Аксакову. В 1870 усадьбу приобрел промышленник и меценат С.И. Мамонтов. Здесь часто бывали и работали И.Е. Репин, В.Д. Поленов, В.А. Серов, К.А. Коровин, М.В. Нестеров, Ф.И. Шаляпин, М.Н. Ермолова, Г.Н. Федотова, К.С. Станиславский. В 1882 Е.Д. Поленовой создана мастерская резьбы по дереву, в 1889 - мастерская майолики, в которой работал М.А. Врубель. Сохранились деревянные усадебный дом сер. XVIII в., в парке постройки в "русском стиле" - "Студия" (1872), "Терем" (1873), церковь (1881-82), "Избушка на курьих ножках" (1883). В музее - работы бывавших здесь художников..

Значения в других словарях
Абрамович-барановский Сергей Семенович

Абрамович-Барановский, Сергей Семенович, юрист. Родился в 1866 году. Образование получил в Павловском военном училище и Александровской военно-юридической академии, в которой ныне состоит профессором. Преподает законоведение в петербургском военном училище. Главные его труды. "Значение военного начальства в военно-уголовном судопроизводстве" (СПб., 1896) и "Военное судоустройство" (академический курс. СПб., 1900). Сотрудник настоящего словаря.. ..

Абрамовичи

Абрамовичи, существует несколько древних шляхетских родов, утвержденных Правительствующим Сенатом и внесенных в VI часть родословных книг губерний. Виленской, Ковенской и Минской.. ..

Абрек

- у Кавказских Горцев так называют удальца, рыцаря. Русские же придают этому слову значение налетчик, разбойник.. ..

Абреки

— изгнанники из рода у народов Северного Кавказа. Вели скитальческую жизнь или разбойничали. Позже так называли одиночек, борцов за свободу, в частности против иноземного господства.. ..

Дополнительный поиск Абрамцево Абрамцево

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Абрамцево" в словаре Исторический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Абрамцево, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 9 символа