Абсолютизм (абсолютная Монархия)

172

( фр. Absolutisme лат. Absolutus - неограниченный, безусловный) - форма феодального государства, при которой монарху принадлежит неограниченная власть. При А. Феодальное государство достигает наивысшей степени централизации, создаются разветвленный бюрократический аппарат, армия и полиция, деятельность органов сословного представительства, как правило, прекращается. РасцветА. В странах Зап. Европы в XVII-XVIII вв. В России существовал в XVIII-нач. XX вв..

Значения в других словарях
Абсентеизм

— уклонение от использования своих гражданских прав, например, от участия в голосовании при выборах, систематическое отсутствие на заседании членов коллегиальных органов. Форма землевладения, при которой собственник земли получает денежный доход в виде ренты или прибыли, не участвуя в процессе производства — в странах Латинской Америки, Азии, Африки, США, Канаде, Испании и ряде других стран.. ..

Абсолютизм

— неограниченная монархия, форма правления, при которой верховная власть всецело принадлежит монарху. Свойственна феодальному государству. При А. Государство достигает наивысшей степени централизации, создается разветвленный бюрократический аппарат управления, постоянная армия и полиция. Деятельность органов сословного представительства, как правило, прекращается. Расцвет А. В странах Западной Европы пришелся на XVII—XVIII вв. В России существовал в XVIII— начале XX вв. (см. Самодержавие). Ликви..

Абсолютизм Людовика Xiv. Кольбертизм

Черты абсолютизма Людовика XIV В 1661 г. Мазарини умер. Людовику XIV было тогда 22 года, Мазарини при жизни совершенно подавлял его своим авторитетом и энергией. Теперь Людовик XIV сразу вышел на первый план и оставался на авансцене в течение 54 лет, так что его личность в глазах дворянских и буржуазных историков нередко как бы заслоняет историю Франции этого периода, именуемого «веком Людовика XIV» (1661 —1715). Однако главным действующим лицом был не король, а дворянский класс Франции. После у..

Абсолютная Монархия

- самодержавие, государство, в котором монарху принадлежит неограниченная власть. При этом создаются мощный бюрократический аппарат, армия и полиция, а деятельность органов управления прекращается.. ..

Дополнительный поиск Абсолютизм (абсолютная Монархия) Абсолютизм (абсолютная Монархия)

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Абсолютизм (абсолютная Монархия)" в словаре Исторический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Абсолютизм (абсолютная Монархия), различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 32 символа