Абсолютный Возраст

170

- методы определения абсолютного (выраженного в годах) возраста отложений земли и расположенных в них археологических находок. Основаны на свойстве химических элементов и их соединений распадаться на изотопы и молекулы с течением времени. В археологии чаще всего применяется калий-аргоновый и радиоуглеродный метод. Помимо химических существуют и другие методы (см. Варвохронология, дендрохронология, лихенометрия). Самые древние остатки человеческой культуры, датированные радиометрически, имеют А.В. В 2,6 млн. Лет (Кооби Фора, Хадар)..

Значения в других словарях
Абсолютная Монархия

- самодержавие, государство, в котором монарху принадлежит неограниченная власть. При этом создаются мощный бюрократический аппарат, армия и полиция, а деятельность органов управления прекращается.. ..

Абсолютное Оружие

Термин, подразумевающий оружие, от которого нет защиты. Впервые пущен в оборот гитлеровской пропагандой накануне краха Третьего рейха с целью поднять моральный дух армии и населения. Появление его связано с работами по созданию атомного оружия, которые велись в это время в Германии (см. "Оружие возмездия").. ..

Абу Бакр

Арабский халиф, правивший в 632-634 гг. Род. 571 г. † 22 авг. 634 г. По преданию, Абу Бакр был одним из первых мекканцев, принявших ислам. Он стал мусульманином в то время, когда число последователей пророка не превышало двух-трех человек. Впоследствии богатый Абу Бакр не раз материально поддерживал бедного Мухаммада. (Капитал, нажитый Абу Бакром путем торговли, оценивали в 40 тыс. Дирхемов, и все эти деньги были истрачены на помощь пророку и неимущим мусульманам.) В 622 г. Он вместе с Мухаммадо..

Абу-клеа (abu Klea) Англо-суданская Война

Место сражения 17 янв. 1885 между англ. Войсками (1500 чел.) под командованием ген. Сэра Герберта Стюарта и махдистами (12 000 чел.), из которых в сражении участвовали 5000 чел. Англ. Каре было нарушено с одной стороны вследствие неисправности гарднеровской пушки, и махдисты проникли вглубь. Завязался рукопашный бой. Постепенно нападавшие были оттеснены и каре восстановлено. Англ. Потери составили 18 офицеров (в их числе полковник Фредерик Бернаби) и 150 солдат. Мертвых махдистов было насчитано ..

Дополнительный поиск Абсолютный Возраст Абсолютный Возраст

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Абсолютный Возраст" в словаре Исторический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Абсолютный Возраст, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 18 символа