Абуали

138

(Вуали) Симджур — один из вельмож Саманидов, правивший некоторое время Хорасаном..

Значения в других словарях
Абу-кру (abu Kru) Англо-суданская Война

Место сражения 19 янв. 1885 между англ. Войсками под командованием ген. Сэра Герберта Стюарта (1200 чел.) и крупными силами махдистов. Махдисты атаковали на небольшом расстоянии от Нила, и англ. Каре продвигалось к реке, отражая все атаки. Англичане потеряли 121 чел., включая смертельно раненного Стюарта. Это событие известно также как сражение у Губарта. См. Хартум, Атбара, Омдурман.. ..

Абу-хамед (abu Hamed) Англо-суданская Война

7 авг. 1897 суданская бригада ген.-майора Хантера, которой были приданы два орудия королевской артиллерии, штурмовала махдистские укрепления у Абу-Хамеда. Махдистский гарнизон был выбит из города и понес большие потери, а его начальник Мухаммед Заин попал в плен. Египтяне потеряли 80 чел. Убитыми и ранеными, в т. Ч. Четверых англ. Офицеров. См. Атбара, Хартум, Абу-Клеа. 8. ..

Абубакр Дулаф Ибн Джахдар Шибли Хорасани

— один из «отцов» суфизма (861—946). Род его был из Уструшаны, но деятельность протекала в Багдаде. Он был близким другом первого «мученика» суфизма Хусайн ибн Мансура Халладжа.. ..

Абубакр Мухаммад Ибн Закарийя Ибн Яхья Рази

(28.8.865, Рей — 25.10.925, там же) — великий персидско-таджикский философ и врач. Часть жизни провел в Мавераннахре и имел связи с его научными кругами. Автор целого ряда научных трактатов, в т. Ч. 60 — по медицине. Главнейшие из них — «Китоб-ул-Хови» («Всеобъемлющая книга по медицине») и «Китоб-ул-тиб-ил-Мансури» («Мансурова медицинская книга»), переведенные уже в 12 в. На латинский язык, в течение многих веков служили практическим руководством для врачей Запада. Рази был также естествоиспытат..

Дополнительный поиск Абуали Абуали

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Абуали" в словаре Исторический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Абуали, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 6 символа