Абубакр Дулаф Ибн Джахдар Шибли Хорасани

206

— один из «отцов» суфизма (861—946). Род его был из Уструшаны, но деятельность протекала в Багдаде. Он был близким другом первого «мученика» суфизма Хусайн ибн Мансура Халладжа..

Значения в других словарях
Абу-хамед (abu Hamed) Англо-суданская Война

7 авг. 1897 суданская бригада ген.-майора Хантера, которой были приданы два орудия королевской артиллерии, штурмовала махдистские укрепления у Абу-Хамеда. Махдистский гарнизон был выбит из города и понес большие потери, а его начальник Мухаммед Заин попал в плен. Египтяне потеряли 80 чел. Убитыми и ранеными, в т. Ч. Четверых англ. Офицеров. См. Атбара, Хартум, Абу-Клеа. 8. ..

Абуали

(Вуали) Симджур — один из вельмож Саманидов, правивший некоторое время Хорасаном.. ..

Абубакр Мухаммад Ибн Закарийя Ибн Яхья Рази

(28.8.865, Рей — 25.10.925, там же) — великий персидско-таджикский философ и врач. Часть жизни провел в Мавераннахре и имел связи с его научными кругами. Автор целого ряда научных трактатов, в т. Ч. 60 — по медицине. Главнейшие из них — «Китоб-ул-Хови» («Всеобъемлющая книга по медицине») и «Китоб-ул-тиб-ил-Мансури» («Мансурова медицинская книга»), переведенные уже в 12 в. На латинский язык, в течение многих веков служили практическим руководством для врачей Запада. Рази был также естествоиспытат..

Абукир (abukir) I Французские Революционные Войны

25 июля 1799 Наполеон атаковал позиции Мустафы-паши, который незадолго до этого высадился в Египте во главе 18-тысячного тур. Отряда. Французы (7000 чел.) одержали полную победу, две трети турок были убиты, а 6000 чел. Во главе с пашой сдались в плен. См. Нил. 7. ..

Дополнительный поиск Абубакр Дулаф Ибн Джахдар Шибли Хорасани Абубакр Дулаф Ибн Джахдар Шибли Хорасани

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Абубакр Дулаф Ибн Джахдар Шибли Хорасани" в словаре Исторический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Абубакр Дулаф Ибн Джахдар Шибли Хорасани, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 40 символа