Абубакр Мухаммад Ибн Закарийя Ибн Яхья Рази

187

(28.8.865, Рей — 25.10.925, там же) — великий персидско-таджикский философ и врач. Часть жизни провел в Мавераннахре и имел связи с его научными кругами. Автор целого ряда научных трактатов, в т. Ч. 60 — по медицине. Главнейшие из них — «Китоб-ул-Хови» («Всеобъемлющая книга по медицине») и «Китоб-ул-тиб-ил-Мансури» («Мансурова медицинская книга»), переведенные уже в 12 в. На латинский язык, в течение многих веков служили практическим руководством для врачей Запада. Рази был также естествоиспытателем, астрономом и математиком..

Значения в других словарях
Абуали

(Вуали) Симджур — один из вельмож Саманидов, правивший некоторое время Хорасаном.. ..

Абубакр Дулаф Ибн Джахдар Шибли Хорасани

— один из «отцов» суфизма (861—946). Род его был из Уструшаны, но деятельность протекала в Багдаде. Он был близким другом первого «мученика» суфизма Хусайн ибн Мансура Халладжа.. ..

Абукир (abukir) I Французские Революционные Войны

25 июля 1799 Наполеон атаковал позиции Мустафы-паши, который незадолго до этого высадился в Египте во главе 18-тысячного тур. Отряда. Французы (7000 чел.) одержали полную победу, две трети турок были убиты, а 6000 чел. Во главе с пашой сдались в плен. См. Нил. 7. ..

Абукир Ii Английское Вторжение В Египет

8 марта 1801 пятитысячный англ. Отряд ген. Сэра Ральфа Аберкромби высадился на побережье Абукира в виду двухтысячного франц. Отряда ген. Фриана. Высадка осуществлялась под интенсивным ружейным и артиллерийским обстрелом, который нанес англичанам потери в 1100 чел. Убитыми и ранеными. Французы были выбиты со своих позиций, потеряв 500 чел. См. Александрия II, Акра III.. ..

Дополнительный поиск Абубакр Мухаммад Ибн Закарийя Ибн Яхья Рази Абубакр Мухаммад Ибн Закарийя Ибн Яхья Рази

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Абубакр Мухаммад Ибн Закарийя Ибн Яхья Рази" в словаре Исторический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Абубакр Мухаммад Ибн Закарийя Ибн Яхья Рази, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 43 символа