Абукир Ii Английское Вторжение В Египет

123

8 марта 1801 пятитысячный англ. Отряд ген. Сэра Ральфа Аберкромби высадился на побережье Абукира в виду двухтысячного франц. Отряда ген. Фриана. Высадка осуществлялась под интенсивным ружейным и артиллерийским обстрелом, который нанес англичанам потери в 1100 чел. Убитыми и ранеными. Французы были выбиты со своих позиций, потеряв 500 чел. См. Александрия II, Акра III..

Значения в других словарях
Абубакр Мухаммад Ибн Закарийя Ибн Яхья Рази

(28.8.865, Рей — 25.10.925, там же) — великий персидско-таджикский философ и врач. Часть жизни провел в Мавераннахре и имел связи с его научными кругами. Автор целого ряда научных трактатов, в т. Ч. 60 — по медицине. Главнейшие из них — «Китоб-ул-Хови» («Всеобъемлющая книга по медицине») и «Китоб-ул-тиб-ил-Мансури» («Мансурова медицинская книга»), переведенные уже в 12 в. На латинский язык, в течение многих веков служили практическим руководством для врачей Запада. Рази был также естествоиспытат..

Абукир (abukir) I Французские Революционные Войны

25 июля 1799 Наполеон атаковал позиции Мустафы-паши, который незадолго до этого высадился в Египте во главе 18-тысячного тур. Отряда. Французы (7000 чел.) одержали полную победу, две трети турок были убиты, а 6000 чел. Во главе с пашой сдались в плен. См. Нил. 7. ..

Абулкасим Абдалкарим Ибн, Хавазин Ал-кушайри

(986—1074) — известный суфийский шейх, в своем «Послании» пытавшийся примирить суфийские учения с основными положениями ашъаритского схоластического богословия.. ..

Абулмуайяд Валхи

(гг. Рожд. И смерти неизв.), персидско-таджикский поэт и ученый 10 в., автор прозаических произведений «Чудеса стран», или «Чудеса мира» и «Шахнаме» (один из ее разделов известен также под названием «Гар-шаспнаме») и поэмы на библейско-коранический сюжет — «Юсуф и Зулейха». (два последние сочинения не сохранились). До нас дошли его стихи в основном лирического характера.. ..

Дополнительный поиск Абукир Ii Английское Вторжение В Египет Абукир Ii Английское Вторжение В Египет

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Абукир Ii Английское Вторжение В Египет" в словаре Исторический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Абукир Ii Английское Вторжение В Египет, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 39 символа