Август Ii Сильный

174

(1670- 1733 гг.) - польский король в 1697- 1706 гг. И 1709- 33 гг., курфюрст саксонский (под именем - Фридрих Август I). В 1697 г. Август II был избран на польский престол после смерти короля Яна Собеского. Он принял католическую веру. Участвовал в Северной войне 1700- 21 гг. На стороне России против шведского короля Карла XII. В годы правления Августа II И.Ф. Бётгер изобрёл белый фарфор (1708 г.), открыта первая в Европе Майсенская фарфоровая мануфактура (1710 г.), в Дрездене построен дворцовый ансамбль Цвингер (1711- 1722 гг.), значительно пополнилось собрание Дрезденской картинной галереи..

Значения в других словарях
Август

- Второй, неудачный поход уйгуров в империю для борьбы с мятежными наследниками Ань Лушаня. Командует корпусом родич кагана Кутлуг-чор-тегин.. ..

Август (до 27 Г. До Н.э.- Октавиан)

(63 г. До н.э.- 14 г. Н.э.) - римский император с 27 г. До н.э., создавший в Риме новую форму правления - принципат. Внучатый племянник Юлия Цезаря, объявленный им приёмным сыном в завещании. После убийства Цезаря (15 марта 44 г. До н.э.) хилый и болезненный юноша Октавиан вступил в борьбу за власть, обнаружив незаурядный ум, хитрость, умение привлечь армию, которая относилась к нему, как к наследнику Цезаря. Понимая, что Рим устал от гражданских войн, он выступил с лозунгом мира и благоденствия..

Август, Гай Юлий Цезарь Октавиан

Род. 23 сент. 63 г. До Р.Х. Римский император из рода Юлиев-Клавдиев, правивший в 43 г. До Р.Х. - 14 г. Умер 19 авг. 14 г. Октавиан, или, как его звали в детстве и юности, Октавий, приходился Цезарю внучатым племянником. Его бабка с материнской стороны, Юлия, была родной сестрой императора. Собственно же род Октавиев, к которому будущий Цезарь принадлежал по отцу, считался весьма захудалым, хотя и претендовал на родство с патрицианским родом Октавиев. Сам Август позже писал о себе, что происходи..

Августа

- официальный титул византийской императрицы.. ..

Дополнительный поиск Август Ii Сильный Август Ii Сильный

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Август Ii Сильный" в словаре Исторический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Август Ii Сильный, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 17 символа