Августа

236

- официальный титул византийской императрицы..

Значения в других словарях
Август Ii Сильный

(1670- 1733 гг.) - польский король в 1697- 1706 гг. И 1709- 33 гг., курфюрст саксонский (под именем - Фридрих Август I). В 1697 г. Август II был избран на польский престол после смерти короля Яна Собеского. Он принял католическую веру. Участвовал в Северной войне 1700- 21 гг. На стороне России против шведского короля Карла XII. В годы правления Августа II И.Ф. Бётгер изобрёл белый фарфор (1708 г.), открыта первая в Европе Майсенская фарфоровая мануфактура (1710 г.), в Дрездене построен дворцовый..

Август, Гай Юлий Цезарь Октавиан

Род. 23 сент. 63 г. До Р.Х. Римский император из рода Юлиев-Клавдиев, правивший в 43 г. До Р.Х. - 14 г. Умер 19 авг. 14 г. Октавиан, или, как его звали в детстве и юности, Октавий, приходился Цезарю внучатым племянником. Его бабка с материнской стороны, Юлия, была родной сестрой императора. Собственно же род Октавиев, к которому будущий Цезарь принадлежал по отцу, считался весьма захудалым, хотя и претендовал на родство с патрицианским родом Октавиев. Сам Август позже писал о себе, что происходи..

Августейший

- от лат. Священный - составная часть титула монархов от прозвища первого императора Октавиана Августа (30 г. До н. Э.-14 г. Н. Э.).. ..

Августин (алексей Васильевич Виноградский)

Августин (Алексей Васильевич Виноградский, 1766 - 1819), духовный писатель и проповедник. Получил образование в Заиконоспасской московской академии, в которой был позже ректором. В сане епископа дмитровского А. Управлял епархией за старостью митрополита Платона (Левшина) . С 1818 года А. - архиепископ московский и коломенский. Из рукописных трудов А. Сохранились курсы богословия и толкования нескольких посланий апостольских. Из экзегетических его творений напечатана статья "О псалмах", вошедшая ..

Дополнительный поиск Августа Августа

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Августа" в словаре Исторический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Августа, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 7 символа