Августин (алексей Васильевич Виноградский)

186

Августин (Алексей Васильевич Виноградский, 1766 - 1819), духовный писатель и проповедник. Получил образование в Заиконоспасской московской академии, в которой был позже ректором. В сане епископа дмитровского А. Управлял епархией за старостью митрополита Платона (Левшина) . С 1818 года А. - архиепископ московский и коломенский. Из рукописных трудов А. Сохранились курсы богословия и толкования нескольких посланий апостольских. Из экзегетических его творений напечатана статья "О псалмах", вошедшая во второе издание сочинения митрополита Амвросия , "Краткое руководство к чтению книг Ветхого и Нового Завета". "Сочинения" А. Изданы в 1856 году (СПб.). Здесь помещено 15 слов, 12 речей, 2 молитвы и 2 наставления. Слова и речи А.

Отличаются живостью и картинностью, но не свободны от напыщенности и латинской конструкции. - см. И. Снегирев , "Очерки жизни архиепископа московского А." (М., 1848). "Высокопреосвященный А., архиепископ московский и коломенский" (М., 1895. Биография и три письма к разным лицам)..

Значения в других словарях
Августа

- официальный титул византийской императрицы.. ..

Августейший

- от лат. Священный - составная часть титула монархов от прозвища первого императора Октавиана Августа (30 г. До н. Э.-14 г. Н. Э.).. ..

Августин (андрей Федорович Гуляницкий)

Августин (Андрей Федорович Гуляницкий, умер в 1892 году), духовный писатель, магистр киевской духовной академии, в которой преподавал обличительное богословие. Был епископом костромским, затем екатеринославским. Главные его труды. "Полемические сочинения против латинян, писанных в русской церкви в XI и XII веке, в связи с общим историческим изысканием относительно разностей между восточною и западною церковью" ("Труды киевской Духовной Академии", 1867, № 6 и 9). "Богословствование Шенкеля" (ib.,..

Августин (михаил Степанович Сахаров)

Августин (Михаил Степанович Сахаров, 1768 - 1842), епископ оренбургский и уфимский. Образование получил в санкт-петербургской александровской главной семинарии (ныне академия). Напечатаны его "Поучительные слова (всего 30) в Петербурге с 1797 по 1803 год сказанные" (М., 1807). Список рукописных произведений А. Составлен Н. Калинниковым (см. "Странник", 1866, № 5 и 6). А. Вел дневник, которым воспользовался А. Зиновьев для своих "Известий" о жизни преосвященного, напечатанных в "Москвитянине" за ..

Дополнительный поиск Августин (алексей Васильевич Виноградский) Августин (алексей Васильевич Виноградский)

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Августин (алексей Васильевич Виноградский)" в словаре Исторический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Августин (алексей Васильевич Виноградский), различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 42 символа