Августинианство

127

Термин используется в двух значениях. В первом он относится к взглядам Блаженного Августина на доктрину спасения, в которых подчеркивается необходимость Божественной милости (см. Стр.75-78 ¤). В этом смысле этот термин является антитезой пелагианства. Во-вторых, он относится ко взглядам августинского ордена в Средние века, независимо от того, восходят ли эти взгляды к Августину или нет. Далее см. David C.Steinmetz, "Luther and Staupitz. An Essay in the Intellectual Origins of the Protestant Reformation" (Лютер и Штаупиц. Очерк интеллектуальных истоков протестантской Реформации) (Durham, NC, 1980), pp.13-16..

Значения в других словарях
Августин (михаил Степанович Сахаров)

Августин (Михаил Степанович Сахаров, 1768 - 1842), епископ оренбургский и уфимский. Образование получил в санкт-петербургской александровской главной семинарии (ныне академия). Напечатаны его "Поучительные слова (всего 30) в Петербурге с 1797 по 1803 год сказанные" (М., 1807). Список рукописных произведений А. Составлен Н. Калинниковым (см. "Странник", 1866, № 5 и 6). А. Вел дневник, которым воспользовался А. Зиновьев для своих "Известий" о жизни преосвященного, напечатанных в "Москвитянине" за ..

Августин Блаженный, Аврелий

(354- 430 гг.) - христианский мыслитель и церковный деятель. Родился в нумидийском городе Тагаст (Северная Африка). Закончил местную риторскую школу и преподавал риторику в Тагасте, Карфагене и Медиолане (современный Милан). Под влиянием проповедей св. Амвросия Медиоланского Августин крещён им на Пасху 387 г. В 388 г. Он вернулся в Тагаст. Вскоре был рукоположен в священники. В 395 г. Он занялся практической церковной деятельностью, став епископом города Гиппон (около современного города Аннаба,..

Августинович Иаков-стефан (августынович)

Августинович Иаков-Стефан - см. В статье Августиновичи (Августыновичи) .. ..

Августинович Ив.

Августинович (Ив.) - вице-инспектор корпуса лесничих. Издавал отчеты по исследованию и осушению болот в Санкт-Петербургской и Новгородской губерниях и писал по тем же вопросам в специальных журналах.. ..

Дополнительный поиск Августинианство Августинианство

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Августинианство" в словаре Исторический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Августинианство, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 15 символа