Авель

304

Авель - монах-предсказатель, родился в 1757 году. Происхождения крестьянского. За свои предсказания (дней и даже часов смерти Екатерины II и Павла I , нашествия французов и сожжения Москвы) многократно попадал в крепость и тюрьмы, а всего провел в заключении около 20 лет. По приказанию императора Николая I , Авель заточен был в Спасо-Ефимиев монастырь, где и умер в 1841 году. В "Русской Старине" за 1875 год напечатаны выдержки из писем Авеля, из его "Жития" и "зело престрашных книг", а также и некоторые из них рисунки..

Значения в других словарях
Авелмаим

(равнина вод, болотистый луг) (2Пар 16.4)-как полагают, другое название города Авел-Беф-Маах.. ..

Авелмехола (авел-мехола)

(долина танцев) (Суд 7.22. 3Ц 19.16)-город в уделе Иссахаровом недалеко от Беф-Сана в северной части Иорданской долины (в 1Ц 18.19. 2Ц 21.8 он назван Мехола, а в 3Ц 4.12-Абел-Мехол).. ..

Авель (1757-1841)

Монах, до пострижения крестьянин Василий Васильев, имел значительное влияние среди вельмож к. XVIII в., что доказывается многочисленной его перепиской с разными лицами, которые были убеждены в его особом даре предвидения. По словам современников, он предсказал кончину Екатерине II, после чего был заточен в крепость, откуда хотел было освободить его Павел I, но, побеседовав с ним, переменил свое намерение и оставил Авеля в том же заключении. При Александре I он был освобожден, а во время Николая ..

Авель Или Хавель

(евр. «дуновение») [1] второй сын Адама и Евы, был пастырем овец. Авель принес Богу жертву от своего стада. Каин же принес от плодов земли. Бог принял с благоволением жертву Авеля, а жертву Каина отверг. Разгневавшись за это на Авеля, Каин убил его (Быт. 4). «Верою Авель принес Богу жертву. И получил свидетельство, что он праведен. Ею он и по смерти говорит еще» (Евр. 11:4. Мат. 23:35). Каин был от лукавого и убил брата своего, потому что дела Авеля были праведны (Быт. 3. 12). «Кровь Авеля» вопи..

Дополнительный поиск Авель Авель

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Авель" в словаре Исторический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Авель, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 5 символа