Авраамий (в Миру Афанасий)

143

Авраамий, инок, расколоучитель XVII века, в миру Афанасий. Был учеником и ревностным поклонником протопопа Аввакума , который сообщает о нем в своем "Житии" и в "Книге на крестоборную ересь". Одно время он юродствовал, "бос и в одной рубашке ходил зиму и лето, и много же терпел дождя и мраза". По сообщению "Винограда Российского", он жил в каких-то нижегородских пустынях. В действиях противников патриарха Никона он принимал участие с самого начала и присутствовал на том совещании, которое происходило до 1654 года, и о котором сообщается в "Житии инока Корнилия". Когда Аввакум был сослан в Пустозерск, А. Поддерживал с ним сношения, писал к нему "грамотки", в которых "зело его хвалил и о великих делах вопрошал".

За это в 1670 году он был взят под стражу. Допрашивал его, митрополит крутицкий, который "за бороду его драл и по щекам бил своими руками". Об этом допросе А. Рассказывает в своем сочинении. "Ответ Павлу Крутицкому и властям". Во время заключения А. Написал обширную "Челобитную" царю Алексею Михайловичу и "Послание к некоему боголюбцу сущу о последнем времени". Вероятно, ранее этого им составлен сборник "Христианоопасный щит веры против еретического ополчения", в котором собран материал для полемики с никонианами, а также написано сочинение "О антихристовой пестрообразной прелести", от которого сохранилось только начало. В своих сочинениях А. Доказывал, что антихрист уже народился в "Скифополе", который есть "русская земля".

Антихристом А., по-видимому, считает Никона, который построил Новый Иерусалим и р. Истру назвал Иорданом. После допроса А. Били плетьми, сослали и в начале 1670-х годов (не позже 1674) сожгли в срубе. - Ср. Субботин "Материалы для истории раскола", т. VII. "Критико-биографический словарь" С.А. Венгерова , т. I. Замысловский "Челобитная А." ("Летопись занятий Археографической комиссии", т. VI)..

Значения в других словарях
Авраам

(отец множества)-праотец еврейского народа и всех верующих в истинного Бога. Сын Фарры, потомок Сима, он родился в Уре халдейском (в нижнем течении реки Евфрат) примерно за 1950 лет до РХ. В возрасте 70 лет он с отцом, с женой Сарой, братом Нахором и племянником Лотом переселился в Харан (в среднем междуречье). Затем, в 75 лет по призыву Божию он переселился в Ханаан с Сарой и Лотом. Из-за голода он на некоторое время уходил в Египет, но потом вернулся и обосновался в Мамре. Здесь от него отдели..

Авраамиев Богоявленский Мужской Монастырь

Ярославская еп., в Ростове на берегу оз. Неро. Основан прп. Авраамием. Монастырский соборный храм во имя Богоявления Господня построен Иоанном Грозным. Здесь находилась Корсунская икона Божией Матери - дар Иоанна Грозного. Мощи прп. Авраамия почивали в придельном храме его имени в серебряной раке, устроенной в 1857-60. У ног лежала его архимандритская шапка. В отдельном киоте на стене хранился крест от жезла Авраамиева - медный, шестиконечный, с изображениями Спасителя, Божией Матери и Иоанна Пр..

Авраамий (епископ Суздальский)

Авраамий - епископ суздальский с 1431 по 1452 год. Ездил на флорентинский собор вместе с митрополитом Исидором , но отказался подписать акт соединения церквей, за что был посажен в темницу. По возвращении в Москву содействовал низвержению Исидора. Ему принадлежит восторженное описание мистерии, изображавшей Благовещение, которую он видел во время пребывания во Флоренции (напечатано Новиковым в "Древней Российской Вивлиофике", т. XVII, и, в исправленной редакции, Андреем Поповым в "Историко-литер..

Авраамий (флоринский)

Авраамий (Флоринский) - родом из малоросских мещан. Обучался в киевской духовной академии, в которой с 1752 - 58 был преподавателем и проповедником. По указу Синода исправил Беседы Иоанна Златоуста на Евангелия Матфея и Иоанна. Умер в 1797 году.. ..

Дополнительный поиск Авраамий (в Миру Афанасий) Авраамий (в Миру Афанасий)

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Авраамий (в Миру Афанасий)" в словаре Исторический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Авраамий (в Миру Афанасий), различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 26 символа