Авраамий Болгарский, Владимирский Чудотворец, Мученик (ок. 1229)

144

Св. Мч. Авраамий был родом из приволжских болгар и занимался торговлей. За исповедание им христианства его сограждане, магометане, подвергли его страшным пыткам в родном городе - Великие Болгары и отрубили ему голову. Русские купцы привезли его нетленные мощи в Россию, в город Владимир, где они и почивали в Княгинином Успенском женском монастыре, основанном вел. Кн. Марией. На гробнице мч. Авраамия лежали вериги, которые он носил под одеждой, свидетельствующие о его высокой аскетической настроенности. Память мч. Авраамию отмечается 1/14 апреля и в Неделю о расслабленном..

Значения в других словарях
Авраамий (епископ Суздальский)

Авраамий - епископ суздальский с 1431 по 1452 год. Ездил на флорентинский собор вместе с митрополитом Исидором , но отказался подписать акт соединения церквей, за что был посажен в темницу. По возвращении в Москву содействовал низвержению Исидора. Ему принадлежит восторженное описание мистерии, изображавшей Благовещение, которую он видел во время пребывания во Флоренции (напечатано Новиковым в "Древней Российской Вивлиофике", т. XVII, и, в исправленной редакции, Андреем Поповым в "Историко-литер..

Авраамий (флоринский)

Авраамий (Флоринский) - родом из малоросских мещан. Обучался в киевской духовной академии, в которой с 1752 - 58 был преподавателем и проповедником. По указу Синода исправил Беседы Иоанна Златоуста на Евангелия Матфея и Иоанна. Умер в 1797 году.. ..

Авраамий Галичский, Чухломской, Городецкий, Игумен (ок. 1375)

Ученик и постриженик прп. Сергия Радонежского, Авраамий после долгих лет искуса был удостоен священнического сана. Стремясь к совершенному безмолвию, он в 1350 испросил у своего учителя благословения удалиться в галичскую страну, населенную чудскими племенами. Пребывая в пустынных местах, он обрел сиявшую неизреченным светом икону Божией Матери ("Умиление" Галичская, или Чухломская. Празднуется 28 мая/10 июня, 20 июля/2 августа, 15/28 августа). По просьбе галичского кн. Димитрия Авраамий принес ..

Авраамий И Анастасия

Святые, празднуемые 29 октября/11 ноября. Прп. Авраамий назывался у русских Овчаром, а св. Анастасия - Овечницею. Предки наши этим угодникам приписывали покровительство над овцами. В древнем народном стихе наши богоносы (образоносцы) и старцы поют. "Попаси ему (хозяину), Настасия, овечек". Многие крестьяне были уверены в том, что только одна эта угодница может избавлять беззащитных овец от волков и охранять их от различных болезней. Сельские овчары, или пастухи, очень часто прибегали с мольбою к..

Дополнительный поиск Авраамий Болгарский, Владимирский Чудотворец, Мученик (ок. 1229) Авраамий Болгарский, Владимирский Чудотворец, Мученик (ок. 1229)

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Авраамий Болгарский, Владимирский Чудотворец, Мученик (ок. 1229)" в словаре Исторический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Авраамий Болгарский, Владимирский Чудотворец, Мученик (ок. 1229), различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 64 символа