Авраамий Смоленский, Архимандрит (ск. 1222)

146

Родился в Смоленске в семье богатых и благочестивых родителей. В школе отличался способностями и любознательностью и очень любил ходить в церковь. От брака он уклонился и после смерти родителей роздал все свое имущество церквам и бедным, а сам решил вести жизнь нищего, прося при этом Бога указать ему путь к спасению. По внушению свыше он поступил в Богородичную обитель близ Смоленска, где до сих пор сохранилась пещера преподобного и остатки посаженного им дуба. Здесь святой исполнял послушания, изучал Священное Писание и жития святых. Став иеромонахом, он ежедневно служил литургию и проповедовал, привлекая множество людей своим даром слова. Так прошло тридцать лет. Влияние преподобного на людей вызывало зависть, и его стали гнать.

Тогда он ушел в Смоленский монастырь Св. Креста, но народ продолжал приходить к нему. Клеветники не успокоились и преподобного представили на суд к епископу, обвинив его в ереси. Св. Авраамию запретили священнодействовать и беседовать с народом. Тогда начались засухи и болезни, и молебны не помогали. Свящ. Лазарь сказал епископу, что если он разрешит прп. Авраамию продолжить священнодействие, то все невзгоды прекратятся. Епископ просил прощения у святого, и по молитвам того вскоре пошел дождь. Так была доказана правда, и епископ в ознаменование этого основал монастырь в честь Положения Ризы Пресвятой Богородицы, а настоятелем назначил св. Авраамия. После пятидесятилетних подвигов преподобный скончался. Св. Мощи его были скрыты в 1611 во время нашествия поляков и до сих пор не найдены.

Память прп. Авраамию отмечается 21 августа/3 сентября..

Значения в других словарях
Авраамий Ростовский, Архимандрит (ск. Ок. 1073-1077)

Жил в Ростове Великом, где некоторые из жителей города продолжали поклоняться страшному каменному идолу Велесу. Св. Авраамий много молился, чтобы язычество в Ростове прекратилось. Однажды ему явился чудесным образом ап. Иоанн Богослов, который вручил Авраамию трость и повелел ударить ею каменного истукана. Преподобный исполнил слова апостола - и каменная глыба распалась в прах. На месте идола Авраамий построил церковь в честь Богоявления Господня. При церкви стали селиться иноки, и вскоре здесь ..

Авраамий Смоленский

Преподобный (вторая половина XII — начало XIII века) — русский святой. Принял пострижение в монастыре Пресвятой Богородицы в Селище (близ Смоленска) . Изгнан из монастыря завистниками. Был подвергнут епископскому суду и оправдан. В последние годы жизни управлял монастырем св. Игнатия. Общерусское почитание с 1547 года. Последователь палестинской ветви восточного монашества, а также преподобных Антония и Феодосия Печерских. Житие Авраамия, составленное, по преданию, его учеником Ефремом, известно..

Авраамово Лоно

См. «рай».. ..

Аврал

(англ. Over all - наверх все) - работа на корабле, выполняемая одновременно всем или почти всем личным составом, вызываемым специальным сигналом и командой "все наверх".. ..

Дополнительный поиск Авраамий Смоленский, Архимандрит (ск. 1222) Авраамий Смоленский, Архимандрит (ск. 1222)

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Авраамий Смоленский, Архимандрит (ск. 1222)" в словаре Исторический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Авраамий Смоленский, Архимандрит (ск. 1222), различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 43 символа