Аврелиан Луций Домиций

150

(214- 275 гг.) - римский император с 270 г. Провозглашён императором дунайскими легионами в Сирмии (ныне Сремска-Митровица, Сербия) после смерти там от чумы императора М.А. Клавдия Готского. Способный военачальник, вышедший из солдатской среды, он унаследовал совершенно расстроенную империю. Аврелиан отбросил за Дунай вандалов и сарматов, восстановив дунайские границы империи, но под натиском готов в 271 г. Была оставлена Дакия. Затем Аврелиан разбил алеманнов (у города Павия), которые опустошали Северную Италию, на востоке - войска Зиновии, царицы Пальмиры, подчинил Галлию и повсеместно подавил восстания. Для защиты Рима от нападений варваров было начато строительство Аврелиановой стены, протяжённостью в 19 км (сохранились остатки).

Аврелиан пытался утвердить неограниченную власть императора. С этой целью в 274 г. Он ввёл почитание восточного бога Солнца как верховного божества. Аврелиан был убит в походе против парфян..

Значения в других словарях
Аврамов Михаил Петрович

Аврамов (Михаил Петрович) - директор основанной при императоре Петре I петербургской типографии. Известен по множеству проектов, им подававшихся правительству в XVIII столетии (см. Типографии).. ..

Авран

(пустая земля) (Иез 47.16,18)-область на восточной стороне Иордана на юг от Дамаска, часть древнего царства Васанского (нынешнее название местности Эль-Хоран).. ..

Аврелиан, Луций Домиций

Римский император в 270-275 гг. Род. В 214 г. Умер 275 г. Аврелиан происходил из провинции Мезии. Отец его, по свидетельству Виктора Аврелия, был колоном в поместье сенатора Аврелия (Виктор. "О жизни и нравах римских императоров". 35). Мать же его была жрицей храма непобедимого Солнца. С раннего детства Аврелиан проявлял исключительные природные дарования. Обладая выдающейся силой, он, не пропуская ни одного дня, даже праздничного, упражнялся в метании копья, пускании стрел и во всем прочем, что..

Аврелий Виктор Секст

- римский историк, который около 360 г. До н.э. Написал краткую историю римских императоров - с Августа до Констанция II (включительно). В 389 г. Он служил городским префектом в городе Рим.. ..

Дополнительный поиск Аврелиан Луций Домиций Аврелиан Луций Домиций

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Аврелиан Луций Домиций" в словаре Исторический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Аврелиан Луций Домиций, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 22 символа