Аврора

188

- название боевых кораблей русского флота, входивших в его состав в разное время. 1) Парусный фрегат, отличившийся в период Крымской войны 1853-1856 гг. На Дальневосточном театре военных действий. Вступил в строй в 1835 г. Строился в Петербурге на Охтинской верфи. Строитель - подполковник Корпуса корабельных инженеров И.А. Амосов. Незадолго до начала Крымской войны 21.08.1853 г. Вышел из Кронштадта для пополнения малочисленных русских морских сил на Тихом океане. В Петропавловский порт на Камчатке прибыл 19.06.1854 г. Принял участие в героической обороне Петропавловска, начавшейся после прибытия к нему 17.08.1854 г. Кораблей англо-французской эскадры под командованием английского адмирала Прайса. Для усиления укреплений города с "Авроры" свезли на берег часть артиллерии, а также передали большую часть экипажа во главе с офицерами.

Оставшиеся на "Авроре" орудия левого борта участвовали в бою с английскими и французскими кораблями и судами. После нескольких неудачных попыток союзников овладеть городом и его укреплениями осада Петропавловска была снята, а сами англичане и французы, понеся значительные потери, покинули Авачинскую бухту. После возвращения в Кронштадт 11.06.1857 г. Фрегат вскоре был исключен из списков флота (1864). Основные тактико-технические характеристики. Водоизмещение - 1,940 т., длина - 48.8 м., ширина - 12.6 м., осадка - около 4 м. Экипаж - 300 человек. Вооружение - 34 24-фунтовых и 24 24-фунтовых карронады. 2) Бронепалубный крейсер 1-го ранга. Заложен в Петербурге на судостроительной верфи завода "Новое Адмиралтейство" в 1897 г., на воду спущен в 1900 г., вступил в строй в 1903 г.

Свое название получил в честь фрегата "Аврора" - участника героической обороны Петропавловска в годы Крымской войны. Крейсер отличился в русско-японской войне 1904-1905 гг. В составе 2-й Тихоокеанской эскадры принял участие в знаменитом переходе на Дальневосточный театр военных действий из порта Либава (Лиепая). Участвовал в Цусимском морском сражении с японским флотом 15.05.1905 г. Несмотря на большие потери в личном составе, гибель командира крейсера капитана 1-го ранга Е.Р. Егорова и значительные повреждения, "Аврора" вместе с другими русскими крейсерами "Жемчуг" и "Олег" прорвалась через окружение кораблей противника и благополучно дошла до порта Манила, где была вскоре интернирована до конца войны.

В 1906 г. Возвратилась на Балтику и после ремонта, войдя в состав учебного отряда Морского корпуса, приняла участие в нескольких походах в Атлантический и Индийский океаны, в Средиземное море. В годы первой мировой войны "Аврора" несла дозорную службу в Балтийском море, а в конце 1916 г. Была поставлена на ремонт на судостроительный завод в Петрограде. Экипаж "Авроры", возглавляемый большевиками, принял активное участие в подготовке и проведении октябрьских событий в Петрограде (25.10.1917 г.). В годы Советской власти "Аврора", после восстановления и ремонта 1923 г., одной из первых вступила в состав Красного Балтийского флота. Приняла участие в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг., в ходе которой получила серьезные повреждения.

После ремонта, закончившегося 17.11.1948 г., встала на "вечную стоянку" на Неве как корабль-памятник октябрьских событий и учебная база Нахимовского училища..

Значения в других словарях
Аврелий Марк

(121- 180 гг.) - римский император с 161 г., из династии Антонинов. Философ-стоик. Восстановил римский протекторат над Арменией и захватил Месопотамию в войне 162- 166 гг. С парфянами. В 166- 180 гг. Вёл войны с германскими и сарматскими племенами. В сочинении Наедине с собой нарисовал картину мира, управляемого промыслом природы (отождествляемой с Богом), счастьем для человека считал жизнь в согласии с природой.. ..

Аврон

(Чис 33.34,35)-аналог. Алуш.. ..

Авсеенко Василий Григорьевич

Авсеенко, Василий Григорьевич, известный беллетрист и критик. Родился в 1842 году в дворянской семье. Учился на филологическом факультете Киевского университета. Еще студентом А. Выступил в печати, поместив в 1860 году в "Русском Слове" "Последние дни римской империи" и "Исторический очерк конституции Соединенных Штатов", а в 1861 году в "Русской Речи" - "Федерация Италии по идеям 1848 г.". Защитил pro venia legendi рассуждение "Итальянский поход Карла VIII и его последствия для Франции", с 1863..

Авсень (баусень, Таусень, Усень, Говсень, Овсень, Овсей)

В дохристианской Руси языческое божество, связанное с Новым годом, со сменою времен года, с началом весеннего солнечного цикла и возрастания плодородия, воплощал в себе начало года - прибытка (урожая). Имя этого божества упоминалось еще в н. XX в. В песнях-колядках, или овсеневых песнях, распеваемых во время праздника на стыке старого и нового года, по церковному календарю в день Василия Великого (Васильев вечер, 1/14 января). Во время пения овсеневых песен поющие обыкновенно бросали зерна разно..

Дополнительный поиск Аврора Аврора

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Аврора" в словаре Исторический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Аврора, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 6 символа