Авсон (авзон)

175

- в мифах древних греков сын Одиссея, рождённый нимфой Калипсо или волшебницей Киркой (Цирцеей). Авсон считался родоначальником авсонов - древнейшего племени Италии, которую в древности часто называли Авзонией..

Значения в других словарях
Авсеенко Василий Григорьевич

Авсеенко, Василий Григорьевич, известный беллетрист и критик. Родился в 1842 году в дворянской семье. Учился на филологическом факультете Киевского университета. Еще студентом А. Выступил в печати, поместив в 1860 году в "Русском Слове" "Последние дни римской империи" и "Исторический очерк конституции Соединенных Штатов", а в 1861 году в "Русской Речи" - "Федерация Италии по идеям 1848 г.". Защитил pro venia legendi рассуждение "Итальянский поход Карла VIII и его последствия для Франции", с 1863..

Авсень (баусень, Таусень, Усень, Говсень, Овсень, Овсей)

В дохристианской Руси языческое божество, связанное с Новым годом, со сменою времен года, с началом весеннего солнечного цикла и возрастания плодородия, воплощал в себе начало года - прибытка (урожая). Имя этого божества упоминалось еще в н. XX в. В песнях-колядках, или овсеневых песнях, распеваемых во время праздника на стыке старого и нового года, по церковному календарю в день Василия Великого (Васильев вечер, 1/14 января). Во время пения овсеневых песен поющие обыкновенно бросали зерна разно..

Австралия (южный)

- материк в Южном полушарии. Площадь свыше 7631 тыс. Км2. На территории Австралии расположено государство Австралия.. ..

Австралопитек

Древнейший и наиболее примитивный вид человека, переходная стадия от высших приматов к человеку. Появился около 5,5 млн. Лет назад, исчез около 1 млн. Лет назад.. ..

Дополнительный поиск Авсон (авзон) Авсон (авзон)

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Авсон (авзон)" в словаре Исторический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Авсон (авзон), различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 13 символа