Австрийский Легион

154

Созданная в начале 30-х гг. На территории Баварии под патронажем Гиммлера военная организация из числа австрийских национал-социалистов, проживавших в Германии и осуществлявших подрывную деятельность на территории Австрии. Главной целью австрийского легиона была борьба за свержение австрийского правительства и включение Австрии в состав Третьего рейха (см. Аншлюс). Во главе легиона стоял бригаденфюрер СС Альфред Роденбюхер. На вооружении австрийского легиона находилось стрелковое оружие, пулеметы и минометы. Легионеры придерживались строгой военной дисциплины, многие жили в лагерях и серьезно готовились к войне с собственным правительством. Австрийский канцлер Энгельберт Дольфус еще летом 1933 запретил нацистские организации в Австрии и деятельность австрийского легиона, приказал арестовать многих его членов и вынудил остальных бежать в Германию.

Дольфус заявил протест германскому министерству иностранных дел, обвинив Германию в пособничестве австрийскому легиону, на что то ответило, что Германия "не может вмешиваться во внутренние дела суверенного государства". Однако Берлин также добавил, что австрийские нацисты имеют право избирать Гитлера своим фюрером. На базе австрийского легиона в Австрии были созданы нелегальные формирования СС во главе с бывшим вахмистром австрийской армии Фридолином Глассом, участвовавшие в подавленном правительственными войсками июльском путче 1934..

Значения в других словарях
Австралопитеки

Вымершая группа невысоких прямоходящих обезьяноподобных предков человека, обитавших от 4,5 до 1,4 млн. Лет назад.. ..

Австралопитеки Робустусы И Бойсеи

- впервые найдены в пещерах Ю. Африки. Десятки черепов, сотни зубов и кости скелета показывают, что робустусы были более массивны, чем А. Африканский. Сходные с робустусами массивные А. Были найдены Л. Лики в В. Африке и названы вначале зинджантропами, а позднее А. Бойсеи. А. Р. И б. Орудий из камня не изготовляли.. ..

Австрийское Многонациональное Государство

Австрия в средние века и в начале нового времени входила в состав «Священной Римской империи германской нации». Однако уже в средние века она складывалась в особое государство. В конце XIV в. Австрия заняла место среди крупнейших княжеств империи. С XV в. Австрийские герцоги из дома Габсбургов (с 1414 г.— эрцгерцоги) стремились использовать своё положение самых сильных князей империи для того, чтобы подчинить себе более мелкие государства Германии и стать в ней господствующей силой. С 1438 г. Пр..

Австрийское Наследство

- война за австрийское наследство. Велась между европейскими государствами в 1740- 88 гг. По закону о престолонаследии, изданному императором Священной Римской империи в 1711 г., обширные владения австрийских Габсбургов (Австрия, Чехия, Венгрия, часть Нидерландов, земли в Италии) должны были перейти его дочери Марии Терезии. Однако её наследственные права после смерти отца были оспорены Пруссией, Баварией, Саксонией при поддержке Франции. В декабре 1740 г. Войска Пруссии во главе с Фридрихом II ..

Дополнительный поиск Австрийский Легион Австрийский Легион

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Австрийский Легион" в словаре Исторический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Австрийский Легион, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 18 символа