Австрийское Наследство

176

- война за австрийское наследство. Велась между европейскими государствами в 1740- 88 гг. По закону о престолонаследии, изданному императором Священной Римской империи в 1711 г., обширные владения австрийских Габсбургов (Австрия, Чехия, Венгрия, часть Нидерландов, земли в Италии) должны были перейти его дочери Марии Терезии. Однако её наследственные права после смерти отца были оспорены Пруссией, Баварией, Саксонией при поддержке Франции. В декабре 1740 г. Войска Пруссии во главе с Фридрихом II вторглись в Силезию (принадлежала Габсбургам) и к январю 1741 г. Заняли почти всю её территорию. Летом 1741 г. Франко-баварско-саксонские войска вторглись в Австрию и в ноябре заняли Прагу в Чехии. В декабре 1741 г. Пруссия разбила австрийские войска на территории Чехии и вынудила Австрию заключить мир на условиях передачи ей почти всей Силезии.

К концу 1742 г. Австрийские войска, поддерживаемые Англией и Голландской республикой, вытеснили из Чехии франко-баварские войска, добились успехов в Италии против испанцев, а англо-голландская армия в июне 1743 г. Одержала победу над французами. Летом 1744 г. Фридрих II вторгся в Саксонию и Чехию и занял Прагу (сентябрь). В 1745 г. Он нанёс ряд поражений австро-саксонским войскам и в декабре занял столицу Саксонии Дрезден. В результате Австрия согласилась оставить Силезию Пруссии. По Ахенскому миру 1748 г., подтвердившему этот переход Силезии, Габсбурги сохранили большую часть своих владений..

Значения в других словарях
Австрийский Легион

Созданная в начале 30-х гг. На территории Баварии под патронажем Гиммлера военная организация из числа австрийских национал-социалистов, проживавших в Германии и осуществлявших подрывную деятельность на территории Австрии. Главной целью австрийского легиона была борьба за свержение австрийского правительства и включение Австрии в состав Третьего рейха (см. Аншлюс). Во главе легиона стоял бригаденфюрер СС Альфред Роденбюхер. На вооружении австрийского легиона находилось стрелковое оружие, пулемет..

Австрийское Многонациональное Государство

Австрия в средние века и в начале нового времени входила в состав «Священной Римской империи германской нации». Однако уже в средние века она складывалась в особое государство. В конце XIV в. Австрия заняла место среди крупнейших княжеств империи. С XV в. Австрийские герцоги из дома Габсбургов (с 1414 г.— эрцгерцоги) стремились использовать своё положение самых сильных князей империи для того, чтобы подчинить себе более мелкие государства Германии и стать в ней господствующей силой. С 1438 г. Пр..

Австрия (австрийская Республика)

- государство в Центральной Европе. Площадь 83,8 тыс. Км2. Население 8 млн. Чел. Столица - Вена.. ..

Австрия Во Второй Половине Xvii И В Xviii В.

Габсбургская монархия, образовавшаяся в XV—XVI вв. В бассейне среднего Дуная, представляла собой многонациональное государство, включавшее в свой состав немецкие, славянские и венгерские земли Центральной Европы. В течение всего этого периода Габсбургской монархии приходилось обороняться от грозных турецких вторжений. Только к концу XVII в. Турецкая опасность была ликвидирована. После того как вторжение турок в 70—80-х годах этого столетия закончилось полным их поражением, Габсбурги сами перешли..

Дополнительный поиск Австрийское Наследство Австрийское Наследство

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Австрийское Наследство" в словаре Исторический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Австрийское Наследство, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 22 символа