Австрия (австрийская Республика)

156

- государство в Центральной Европе. Площадь 83,8 тыс. Км2. Население 8 млн. Чел. Столица - Вена..

Значения в других словарях
Австрийское Многонациональное Государство

Австрия в средние века и в начале нового времени входила в состав «Священной Римской империи германской нации». Однако уже в средние века она складывалась в особое государство. В конце XIV в. Австрия заняла место среди крупнейших княжеств империи. С XV в. Австрийские герцоги из дома Габсбургов (с 1414 г.— эрцгерцоги) стремились использовать своё положение самых сильных князей империи для того, чтобы подчинить себе более мелкие государства Германии и стать в ней господствующей силой. С 1438 г. Пр..

Австрийское Наследство

- война за австрийское наследство. Велась между европейскими государствами в 1740- 88 гг. По закону о престолонаследии, изданному императором Священной Римской империи в 1711 г., обширные владения австрийских Габсбургов (Австрия, Чехия, Венгрия, часть Нидерландов, земли в Италии) должны были перейти его дочери Марии Терезии. Однако её наследственные права после смерти отца были оспорены Пруссией, Баварией, Саксонией при поддержке Франции. В декабре 1740 г. Войска Пруссии во главе с Фридрихом II ..

Австрия Во Второй Половине Xvii И В Xviii В.

Габсбургская монархия, образовавшаяся в XV—XVI вв. В бассейне среднего Дуная, представляла собой многонациональное государство, включавшее в свой состав немецкие, славянские и венгерские земли Центральной Европы. В течение всего этого периода Габсбургской монархии приходилось обороняться от грозных турецких вторжений. Только к концу XVII в. Турецкая опасность была ликвидирована. После того как вторжение турок в 70—80-х годах этого столетия закончилось полным их поражением, Габсбурги сами перешли..

Австро-венгрия

- в 1867- 1918 гг. Двуединая монархия во главе с австрийским императором (он же был и венгерским королём), созданная на основе взаимного признания Австрией и Венгрией суверенными частями государства. Австро-Венгрия делилась на Австрийскую империю (Цислейтания) и Королевство венгров (Транслейтания). Распалась в 1918 г.. ..

Дополнительный поиск Австрия (австрийская Республика) Австрия (австрийская Республика)

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Австрия (австрийская Республика)" в словаре Исторический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Австрия (австрийская Республика), различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 32 символа