Австро-венгрия

155

- в 1867- 1918 гг. Двуединая монархия во главе с австрийским императором (он же был и венгерским королём), созданная на основе взаимного признания Австрией и Венгрией суверенными частями государства. Австро-Венгрия делилась на Австрийскую империю (Цислейтания) и Королевство венгров (Транслейтания). Распалась в 1918 г..

Значения в других словарях
Австрия (австрийская Республика)

- государство в Центральной Европе. Площадь 83,8 тыс. Км2. Население 8 млн. Чел. Столица - Вена.. ..

Австрия Во Второй Половине Xvii И В Xviii В.

Габсбургская монархия, образовавшаяся в XV—XVI вв. В бассейне среднего Дуная, представляла собой многонациональное государство, включавшее в свой состав немецкие, славянские и венгерские земли Центральной Европы. В течение всего этого периода Габсбургской монархии приходилось обороняться от грозных турецких вторжений. Только к концу XVII в. Турецкая опасность была ликвидирована. После того как вторжение турок в 70—80-х годах этого столетия закончилось полным их поражением, Габсбурги сами перешли..

Австро-итальянская Война 1848-49 Гг.

- война за освобождение итальянских государств от австрийского господства. Началась в ходе революций в итальянских государствах 1848- 49 гг. После поражений итальянской армии при Кустоце (25 июля 1848 г.), у Мортары (21 марта 1849 г.) и Новары (23 марта 1849 г.) австрийские войска вновь оккупировали Ломбардо-Венецианскую область, освобождённую из-под власти Габсбургов во время итальянской революции.. ..

Австро-итальянская Война 1866 Г.

- освободительная война Италии против австрийского господства, за завершение объединения страны. Основные сражения закончились поражениями итальянских войск. Велась одновременно с австро-прусской войной 1866 г. Закончилась перемирием 10 августа. По Венскому миру (3 октября) Венецианская область отходила от Австрии к Итальянскому королевству.. ..

Дополнительный поиск Австро-венгрия Австро-венгрия

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Австро-венгрия" в словаре Исторический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Австро-венгрия, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 14 символа