Австро-марксизм

156

- марксизм на словах, но без революции и диктатуры пролетариата. Его важнейшие представители. Гильфердинг, Отто Бауэр и др..

Значения в других словарях
Австро-итальянская Война 1848-49 Гг.

- война за освобождение итальянских государств от австрийского господства. Началась в ходе революций в итальянских государствах 1848- 49 гг. После поражений итальянской армии при Кустоце (25 июля 1848 г.), у Мортары (21 марта 1849 г.) и Новары (23 марта 1849 г.) австрийские войска вновь оккупировали Ломбардо-Венецианскую область, освобождённую из-под власти Габсбургов во время итальянской революции.. ..

Австро-итальянская Война 1866 Г.

- освободительная война Италии против австрийского господства, за завершение объединения страны. Основные сражения закончились поражениями итальянских войск. Велась одновременно с австро-прусской войной 1866 г. Закончилась перемирием 10 августа. По Венскому миру (3 октября) Венецианская область отходила от Австрии к Итальянскому королевству.. ..

Австро-прусская Война (1866 Год)

Война между Пруссией и Австрийской империей за гегемонию в Германии. Союзником Пруссии выступала Италия, стремившаяся отвоевать североитальянские земли. На стороне Австрии сражались войска ряда германских государств - Баварии, Бадена, Саксонии, Ганновера, Гессена и Вюртемберга. Решающая битва произошла у деревни Садова (Кениггрец) в Чехии. Прусские войска под командованием генерала фон Мольтке закончили сосредоточение и вторглись в Богемию 15 июня, сразу же с объявлением войны. Австрийский главн..

Австро-прусская Война 1866 Г.

- завершила в пользу Пруссии её борьбу с Австрией за главенство среди германских государств. Решающее сражение этой войны - в районе Садовы (3 июля) закончилось полным разгромом австрийской армии. По Пражскому мирному договору Австрия признала роспуск Германского союза, согласившись на новое устройство Германии (без участия Австрии) и обещала признать новый союз германских государств к северу от реки Майн во главе с Пруссией (Северо-германский союз) и будущие аннексии Пруссии на Севере Германии...

Дополнительный поиск Австро-марксизм Австро-марксизм

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Австро-марксизм" в словаре Исторический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Австро-марксизм, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 15 символа