Австро-прусская Война 1866 Г.

159

- завершила в пользу Пруссии её борьбу с Австрией за главенство среди германских государств. Решающее сражение этой войны - в районе Садовы (3 июля) закончилось полным разгромом австрийской армии. По Пражскому мирному договору Австрия признала роспуск Германского союза, согласившись на новое устройство Германии (без участия Австрии) и обещала признать новый союз германских государств к северу от реки Майн во главе с Пруссией (Северо-германский союз) и будущие аннексии Пруссии на Севере Германии..

Значения в других словарях
Австро-марксизм

- марксизм на словах, но без революции и диктатуры пролетариата. Его важнейшие представители. Гильфердинг, Отто Бауэр и др.. ..

Австро-прусская Война (1866 Год)

Война между Пруссией и Австрийской империей за гегемонию в Германии. Союзником Пруссии выступала Италия, стремившаяся отвоевать североитальянские земли. На стороне Австрии сражались войска ряда германских государств - Баварии, Бадена, Саксонии, Ганновера, Гессена и Вюртемберга. Решающая битва произошла у деревни Садова (Кениггрец) в Чехии. Прусские войска под командованием генерала фон Мольтке закончили сосредоточение и вторглись в Богемию 15 июня, сразу же с объявлением войны. Австрийский главн..

Австро-франко-сардинская Война (1859 Год)

Война Франции и Сардинии против Австрии за австрийские владения в Италии. В конце апреля Австрия предъявила Сардинии ультиматум, требуя прекратить поддержку анти-австрийского движения в итальянских провинциях империи, а в начале мая австрийские войска вторглись в сардинские владения. На помощь Сардинии (Пьемонту) пришла ее союзница Франция. Австрийская армия фельдмаршала Гиулая насчитывала 120 тысяч человек и вдвое превосходила по численности сардинскую, но так и не смогла разбить ее до прибытия..

Австро-швейцарские Войны (xiv Век)

Войны Союза швейцарских кантонов против австрийских герцогов Габсбургов, пытавшихся сделать швейцарские земли своими владениями. В 1291 году горные кантоны Швиц, Ури и Унтервальден заключили "вечный союз", чтобы вытеснить австрийцев из захваченных ранее равнинных земель будущей Швейцарии. Численность населения горных кантонов не превышала 500 тысяч человек, а их армия насчитывала несколько тысяч пехотинцев. Кавалерии у швейцарцев не было. В 1315 году австрийское войско, усиленное рыцарями со все..

Дополнительный поиск Австро-прусская Война 1866 Г. Австро-прусская Война 1866 Г.

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Австро-прусская Война 1866 Г." в словаре Исторический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Австро-прусская Война 1866 Г., различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 29 символа