Автокефалия (автокефальная Церковь)

150

- в православии административно - самостоятельная церковь. А. Русской православной церкви была достигнута в 1448 году, после провозглашения ее самостоятельности по отношению к Византийскому вселенскому патриарху..

Значения в других словарях
Автобаны

(Autobahnen), высокоскоростные автомобильные магистрали, считавшиеся одним из выдающихся достижений Третьего рейха. Их строительство началось еще до прихода нацистов к власти (первая магистраль Кельн-Бонн была открыта в 1932) в соответствии с разработанной в период Веймарской республики (в 1928) программой общественных работ. Хотя вначале нацисты бойкотировали эту программу, но придя к власти и назначив мюнхенского инженера Фрица Тодта Главным инспектором германских дорог, они потребовали кредит..

Автокефалия

( греч. Autos - сам + kephale - голова) - независимая, самоуправляющаяся (церковь).. ..

Автокефальная Церковь

- в православии административно самостоятельная церковь.. ..

Автокефальный

- самостоятельный, самоуправляющий, независимый. Употребляется в применении к церквам для обозначения независимости от других высших церковных властей. Первые А. Церкви возникли в процессе обособления патриархий и митрополий восточных провинций Византии, вызванного стремлением обособиться и стать независимыми от императорской и церковной власти. По мере распространения православия появлялись новые А. Церкви. Константинопольская, Александрийская, Антиохийская (Сирия, Ливан), Иерусалимская, Русска..

Дополнительный поиск Автокефалия (автокефальная Церковь) Автокефалия (автокефальная Церковь)

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Автокефалия (автокефальная Церковь)" в словаре Исторический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Автокефалия (автокефальная Церковь), различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 35 символа