Автокефальный

157

- самостоятельный, самоуправляющий, независимый. Употребляется в применении к церквам для обозначения независимости от других высших церковных властей. Первые А. Церкви возникли в процессе обособления патриархий и митрополий восточных провинций Византии, вызванного стремлением обособиться и стать независимыми от императорской и церковной власти. По мере распространения православия появлялись новые А. Церкви. Константинопольская, Александрийская, Антиохийская (Сирия, Ливан), Иерусалимская, Русская, Болгарская, Грузинская, Сербская, Румынская, Кипрская, Элладская (Греческая), Албанская, Чешская, Польская, Американская..

Значения в других словарях
Автокефалия (автокефальная Церковь)

- в православии административно - самостоятельная церковь. А. Русской православной церкви была достигнута в 1448 году, после провозглашения ее самостоятельности по отношению к Византийскому вселенскому патриарху.. ..

Автокефальная Церковь

- в православии административно самостоятельная церковь.. ..

Автократия

— самодержавие, самовластье, форма правления с неограниченным бесконтрольным полновластием одного лица. Деспотии Древнего Востока, Римской империи, Византии, абсолютные монархии. Характерны для тоталитарных политических режимов, особенно фашистского типа.. ..

Автократов Серафим Петрович

Автократов (Серафим Петрович, 1833 - 81) - писатель. Воспитывался в Санкт-Петербургской духовной академии. По выходе из духовного ведомства был послан в 1862 году за границу для приготовления к профессорскому званию. Слушал в Германии Вундта, Лотце, Фехнера, Целлера. Напечатал (без имени) "Философические этюды. I. Смысл истории. II. Вещество и дух" (СПб., 1865). "Учебник психологии" (СПб., 1865) и перевел книгу Гоббса "Левиафан" (1868).. ..

Дополнительный поиск Автокефальный Автокефальный

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Автокефальный" в словаре Исторический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Автокефальный, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 13 символа