Ага

148

— господин (тюркск.). Офицерский титул в Османской империи. Зажиточный крестьянин в современной турецкой деревне..

Значения в других словарях
Авункулокальность

(от лат. Avunculus - брат матери и locus - место), норма брачного поселения, при которой молодые селятся вместе с братом матери мужа.. ..

Авыл

Поселение у татар. См. АУЛ.. ..

Ага Моххамед-хан Каджар

(1742- 97 гг.) - персидский шах с 1796 г., основатель Каджарской династии. Возглавил борьбу за власть с династией Зендов. Отличался крайней жестокостью с противниками. В 1795 г. Вторгся в Грузию и разграбил Тбилиси. В 1796 г. Короновался шахом Персии. Во время набега на Грузию в 1797 г. Убит своими слугами.. ..

Ага-мухаммад

Шах Ирана из династии Каджаров, правивший в 1779-1797 гг. Род. 1741 г. 1797 г. Будущий основатель Каджарской династии Ага-Мухаммад-хан, сын Мухаммад-Хасан-хана, родился в 1741 г. В Астрабаде. Окружение выдавало его за одного из сейидов, так как каджарский хан опасался, что его дети будут убиты или взяты тогдашним правителем Ирана Надир-шахом в качестве заложников. В 1747 г., после убийства Надир-шаха, каджары восстали. Племяннику Надира Али-Кули-хану (Адил-шаху) удалось при подавлении восстания ..

Дополнительный поиск Ага Ага

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Ага" в словаре Исторический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Ага, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 3 символа