Агапит Печерский, Врач Безмездный (xi В.)

205

Прп. Агапит был учеником основателя Киево-Печерской лавры прп. Антония и, подобно ему, исцелял больных травой, которой питался - за это его прозвали врачом. Он исцелил кн. Черниговского Владимира Всеволодовича, который впоследствии стал вел. Князем Киевским и получил прозвище - Мономах. Прп. Агапит дал ему заповедь творить милостыню. За свое нищелюбие и милосердие он был любимым князем русского народа. Св. Агапит мирно скончался в Печерском монастыре, как и было ему возвещено Самим Господом за три месяца до этого, и был погребен в пещере прп. Антония. Память прп. Агапиту отмечается 1/14 июня и 28 сентября/11 октября (в Соборе преподобных отцев Киево-Печерских, в Ближних пещерах почивающих)..

Значения в других словарях
Агамемнон

- в мифах древних греков предводитель греческого войска во время Троянской войны. После убийства его отца Атрея Агамемнон и Менелай бежали в Этолию, но царь Спарты Тиндарей, пойдя походом на Микены, заставил Фиеста уступить власть сыновьям Атрея. Агамемнон стал царём в Микенах и женился на дочери Тиндарея Клитеместре. От этого брака Агамемнон имел дочь Ифианессу (Ифигению) и сына Ореста. Когда Парис похитил Елену и все её бывшие женихи объединились в походе против Трои, Агамемнон, как старший бр..

Агапит

(?-1095), инок Киево-Печерского монастыря, первый известный по имени русский врач ("безмездный лечец", исцелявший молитвой и "зельем"). Канонизирован Русской православной церковью.. ..

Агапы

— совместные ужины (вечери) членов раннехристианских общин в подражание тайной вечере Христа с учениками.. ..

Агарак

— сельскохозяйственное имение.. ..

Дополнительный поиск Агапит Печерский, Врач Безмездный (xi В.) Агапит Печерский, Врач Безмездный (xi В.)

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Агапит Печерский, Врач Безмездный (xi В.)" в словаре Исторический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Агапит Печерский, Врач Безмездный (xi В.), различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 41 символа