Агат

191

(Исх 28.19. 39.12)-разновидность кварца, в древности драгоценный камень, который в большом количестве находили на реке Ахат в Сицилии. Занимает второе место в третьем ряду наперсника первосвященника. В основании нового Иерусалима отсутствует. (См. Драгоценные камни).

Значения в других словарях
Агасфер

— Вечный жид, герой средневековых сказаний, еврей-скиталец, осужденный Богом на вечную жизнь за то, что не дал Христу отдохнуть (по другим версиям, ударил его) по пути на Голгофу. Герой произведений мировой литературы. В переносном смысле — вечный странник, которому нет успокоения и прощения.. ..

Агасфер (вечный Жид)

- персонаж христианской средневековой легенды. Другие имена Агасфера - Эспера-Диос (надейся на Бога), Бутадеус (ударивший Бога), Картафил (сторож претория). Во время страдальческого пути Иисуса Христа на Голгофу под бременем креста Агасфер оскорбительно отказал ему в кратком отдыхе и велел идти дальше. За это ему самому отказано в покое могилы, до Второго пришествия Христа он обречён из века в век безостановочно скитаться, подобно Каину, которого Бог обрёк на скитания, запретив лишать его жизни...

Агафангел

Агафангел (в миру Алексей Михайлович Соловьев), 1812 - 76, духовный писатель. Был ректором харьковской и костромской семинарий, в 1854 году назначен ректором Казанской духовной академии. Позже был епископом ревельским и вятским, с 1868 года архиепископом волынским. Основал и редактировал в Казани "Православный Собеседник". Издал много брошюр духовно-нравственного содержания, перевел "Книгу Иова", написал "Объяснение на послание апостола Павла к Галатам". В самом начале своей деятельности А. Полу..

Агафия

Св. Мученица, празднуется 5/18 февраля. В северо-западной Руси эта святая считалась заступницей от пожара, и в день ее памяти освящался хлеб с солью, который хранился в домах как надежнейшее средство от огня. Во время пожара крестьяне бросали этот хлеб-соль в пылающее пламя или в чистое поле, чтобы туда направился ветер с пожара. В Великороссии св. Агафия была известна также под именем Коровницы оттого, что будто в день ее памяти пробегает по деревням Коровья Смерть, от которой надеялись избавит..

Дополнительный поиск Агат Агат

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Агат" в словаре Исторический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Агат, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 4 символа