Агафия

164

Св. Мученица, празднуется 5/18 февраля. В северо-западной Руси эта святая считалась заступницей от пожара, и в день ее памяти освящался хлеб с солью, который хранился в домах как надежнейшее средство от огня. Во время пожара крестьяне бросали этот хлеб-соль в пылающее пламя или в чистое поле, чтобы туда направился ветер с пожара. В Великороссии св. Агафия была известна также под именем Коровницы оттого, что будто в день ее памяти пробегает по деревням Коровья Смерть, от которой надеялись избавиться посредством особенного обряда, называемого опахиванием. Крестьяне северо-западной Руси, которым был незнаком обычай опахивания, прицепляли в этот день коровам на рога хлеб св. Агафии как весьма полезное предохранительное средство от мора.

И.П. Калинский.

Значения в других словарях
Агат

(Исх 28.19. 39.12)-разновидность кварца, в древности драгоценный камень, который в большом количестве находили на реке Ахат в Сицилии. Занимает второе место в третьем ряду наперсника первосвященника. В основании нового Иерусалима отсутствует. (См. Драгоценные камни). ..

Агафангел

Агафангел (в миру Алексей Михайлович Соловьев), 1812 - 76, духовный писатель. Был ректором харьковской и костромской семинарий, в 1854 году назначен ректором Казанской духовной академии. Позже был епископом ревельским и вятским, с 1868 года архиепископом волынским. Основал и редактировал в Казани "Православный Собеседник". Издал много брошюр духовно-нравственного содержания, перевел "Книгу Иова", написал "Объяснение на послание апостола Павла к Галатам". В самом начале своей деятельности А. Полу..

Агафодор

Агафодор (в миру Павел Флегонтович Преображенский), родился в 1837 году, духовный писатель, сын причетника. Архиепископ ставропольский и екатеринодарский. Главные его труды. "Успенско-Эрандский общежительный монастырь в Абхазии на Кавказе, близ г. Сухума" (Ставрополь, 1894). "Речи и слова". "Катехизические поучения о вере". "Катехизические поучения о христ. Надежде и любви".. ..

Агафон

Агафон, новгородский священник XVI века, составивший в 1539 году "Великий Миротворный Круг" - пасхалию на 532 г. Восьмой тысячи лет. Подлинник книги А. Находится в библиотеке Троице-Сергиевой лавры. Списки имеются во многих библиотеках, между прочим, в новгородской софийской (при Санкт-Петербургской духовной академии). Ничего нового пасхалия А., по оценке Ундольского , не представляла, но, воспользовавшись готовым материалом и руководственными указаниями других, А. Расположил индиктионы по круга..

Дополнительный поиск Агафия Агафия

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Агафия" в словаре Исторический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Агафия, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 6 символа