Аггеев Константин Маркович

143

Аггеев, Константин Маркович, родился в 1868 году, духовный писатель, священник, сын крестьянина Тульской губернии. Образование получил в киевской духовной академии. Состоит законоучителем санкт-петербургской Ларинской мужской гимназии и преподавателем богословия и церковного права на высших женских историко-литературных и юридических курсах. А. Был одним из учредителей "Братства церковного обновления" в СПб. И "СПб. Религиозно-философского общества", членом которых состоит и теперь. Был сотрудником "Церковного Вестника", где поместил ряд статей по церковно-общественным вопросам, и журнала "Век". Состоит сотрудником "Московского Еженедельника". Главные труды А. "Возрождающийся идеализм в миросозерцании русского образованного общества" ("Московский Еженедельник", 1907).

"Нравственные идеалы Горького", "Гоголь, как христианин", "Христова вера" (ч. I, СПб., 1907), "Христианство и его отношение к благоустроению земной жизни. Опыт критического изучения и богословской оценки раскрытого К.Н. Леонтьевым понимания христианства" (Киев, 1909. Магистерская диссертация). В этой последней книге личность Леонтьева рассматривается в полном ее объеме. Первая глава содержит в себе цельную душевную биографию его, вторая глава - изложение, третья - оценку его религиозной системы. Основные тезисы диссертации. 1) эстетизм, как отвлеченное начало, является безусловно враждебным религиозному, в особенности христианскому миропониманию. 2) христианство положительно относится к прогрессу в его главнейших элементах.

Более того. Только христианское учение истинно прогрессивно, и, наоборот, нет истинного прогресса без религии..

Значения в других словарях
Агафоновы (в.к., Н.я., Г.м.)

Агафонов. 1) Валериан Константинович, минералог и писатель. Родился в 1863 году. В 1889 году окончил Имп. Санкт-Петербургский университет по физико-математическому факультету. В 1893 году был назначен консерватором минералогического кабинета Санкт-Петербургского университета. Участвовал в экспедиции профессора В.В. Докучаева по почвенно-геологическому изучению Полтавской губернии и напечатал очерк Прилукского уезда. В 1903 году защитил магистерскую диссертацию под заглавием "К вопросу о поглощен..

Агафья

Агафья - хлыстовская богородица. При развившейся в начале XVIII столетия в Москве ереси "людей божиих" или "хлыстовской", богатая монахиня Агафья Карпова, по иночеству Анастасия, устроила в своих келиях ивановского монастыря "божий дом", для радения хлыстов. Возведенная хлыстами в сан богородицы, была подвергнута суду и казнена в 1734 году.. ..

Аггей

(Езд 5.1. 6.14. Агг 1.1,3,12,13. 2.1,10)-один из малых пророков, о жизни которого почти ничего не известно. Судя по Агг 2.3 можно предположить, что, когда началось восстановление храма, он был уже в преклонном возрасте. Его служение было коротким (всего несколько месяцев в 520 г. До РХ) и направлено на вдохновление народа к окончанию восстановления храма.. ..

Аггея Пророка Книга

-37я книга Ветхого Завета и 10я в ряду книг малых пророков (см. Библия). Была написана, как это видно из самой книги (Агг 1.1,15. 2.10), а также и из книги Ездры (Езд 1.1-5. 4.24. 6.15), в 520 г. До РХ, в год возобновления работ по восстановлению храма. В ней Господь упрекает иудейский народ за нерадение к восстановлению храма и обещает, что его слава будет больше славы первого храма.. ..

Дополнительный поиск Аггеев Константин Маркович Аггеев Константин Маркович

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Аггеев Константин Маркович" в словаре Исторический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Аггеев Константин Маркович, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 26 символа