Агесилай I

157

Легендарный царь Лаконики (IX в. До Р.Х.) из рода Агидов. При Агесилае были приняты законы Ликурга (Павсаний. 3. 2)..

Значения в других словарях
Агентов Михаил

Агентов, Михаил, 1759 - 80, писатель, преподаватель московской гимназии. Составил немецкую грамматику (М., 1762), перевел "Открытие современных художеств" (М., 1768) и "Наставления к миниатюрной живописи" (М., 1765).. ..

Агер Николай (агериус)

Агер или Агериус Николай, известный ботаник и врач XVII столетия (родился в Эльзасе, в 1568 году, умер в 1634 году). В честь его Линней назвал один вид индийского растения Pederota Agerii, из семейства норичниковых. Из множества сочинений А. Важнейшие. "Disputatio de Zoophytis" (Страсбург, 1625), "De anima vegetativa" (Страсбург, 1629).. ..

Агесилай Ii

(442- 358 гг. До н.э.) - царь Спарты с 401 г. В 396- 394 гг. Одержал ряд побед над Персией в Малой Азии, но был вынужден вернуться в страну из-за неудачного хода Коринфской войны (395- 387 гг.). После заключения Анталкидова мира Агесилай II на некоторое время восстановил гегемонию Спарты в Греции. Отсутствие денежных средств для ведения военных действий заставило его в 361 г. Отправиться в Египет в качестве наёмника, где он участвовал в подготовке похода против Финикии и Сирии, который, однако, ..

Агесиполид I

Царь из рода АГИДОВ, правивший в 395-380 гг. До Р.Х. В Лакедемоне. Сын Павсания. Согласно Плутарху, Агесиполид стал царем в очень молодом возрасте (его отец Павсаний был изгнан) и по характеру был кроток и мягок. В государственных делах он принимал очень небольшое участие, предоставив их своему соправителю Агесилаю II. Вопреки многовековой вражде, существовавшей между обоими царскими домами, Агесилай и Агесиполид прекрасно ладили друг с другом. Они ходили к одной и той же фидитии и питались за о..

Дополнительный поиск Агесилай I Агесилай I

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Агесилай I" в словаре Исторический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Агесилай I, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 10 символа