Агесиполид I

158

Царь из рода АГИДОВ, правивший в 395-380 гг. До Р.Х. В Лакедемоне. Сын Павсания. Согласно Плутарху, Агесиполид стал царем в очень молодом возрасте (его отец Павсаний был изгнан) и по характеру был кроток и мягок. В государственных делах он принимал очень небольшое участие, предоставив их своему соправителю Агесилаю II. Вопреки многовековой вражде, существовавшей между обоими царскими домами, Агесилай и Агесиполид прекрасно ладили друг с другом. Они ходили к одной и той же фидитии и питались за одним столом. Зная, что Агесиполид, так же как и он сам, очень расположен к любовным делам, Агесилай всегда заводил с ним разговоры о прекрасных мальчиках. Он склонял юношу к любовным утехам и сам помогал ему в его увлечениях (Плутарх.

"Агесилай". 20). В 389 г. Лакедемоняне объявили поход на Аргос, а командование поручили Агесиполиду. Благодаря своей неожиданности вторжение принесло большой вред аргивянам (Ксенофонт. 4. 7). В 385 г. До Р.Х., уже после окончания коринфской войны, лакедемоняне отправили послов к манти-нейцам с приказанием снести городские стены. Так как мантиней-цы ответили отказом, лакедемоняне снарядили войско, во главе которого поставили Агесиполида. Прежде всего, царь ограбил и разорил землю врага. Когда мантиней-цы и после этого не срыли городских стен, он приказал рыть ров вокруг города и строить стену. Затем лакедемоняне запрудили и отвели реку Офис, протекавшую сквозь город. Задержанная плотиной река разлилась, причем уровень воды поднялся выше фундаментов домов и городской стены.

После этого, когда нижние ряды кирпичей размякли и не могли больше выдерживать верхние, стена начала давать трещины, а потом покосилась. Ман-тинейцы увидели, что им не совладать с силой воды, и согласились срыть часть стены. Но лакедемоняне уже не захотели заключать мир на этих условиях и потребовали, чтобы мантинейцы уничтожили городское устройство и образовали отдельные деревни. Мантинейцы вынуждены были согласиться и на это. Демократы были изгнаны, жители разделены на четыре деревни и приняли аристократическое правление (Ксенофонт. 5. 1). В 382 г. До Р.Х. Лакедемоняне, обеспокоенные ростом могущества Олинфа, отправили в Халкидику большое войско под командованием Телевтия. В следующем году оно потерпело под стенами Олинфа тяжелое поражение.

Телевтий пал в бою. Услышав о происшедшем, лакедемоняне по зрелому размышлению решили, что нужно послать сильное войско, чтобы сломить высокомерие победителей и чтобы все затраченные усилия не оказались напрасными. Приняв такое решение, они послали военачальником Агесиполида. В 380 г. До Р.Х. Агесиполид прибыл в Халкидику и расположился лагерем под Олинфом. Навстречу ему никто не выходил, поэтому он предал опустошению все, что осталось нетронутым в олинфской области. Из союзных городов ему удалось взять приступом Торону. В это время (дело происходило в середине лета) его схватила жестокая лихорадка. Ему непреодолимо захотелось на тенистые берега чудных холодных ключей, которые он видел незадолго перед этим в храме Диониса в Афите.

Еще живой он был доставлен туда, но на седьмой день от начала болезни скончался за оградой храма (Ксенофонт. 5. 3)..

Значения в других словарях
Агесилай I

Легендарный царь Лаконики (IX в. До Р.Х.) из рода Агидов. При Агесилае были приняты законы Ликурга (Павсаний. 3. 2).. ..

Агесилай Ii

(442- 358 гг. До н.э.) - царь Спарты с 401 г. В 396- 394 гг. Одержал ряд побед над Персией в Малой Азии, но был вынужден вернуться в страну из-за неудачного хода Коринфской войны (395- 387 гг.). После заключения Анталкидова мира Агесилай II на некоторое время восстановил гегемонию Спарты в Греции. Отсутствие денежных средств для ведения военных действий заставило его в 361 г. Отправиться в Египет в качестве наёмника, где он участвовал в подготовке похода против Финикии и Сирии, который, однако, ..

Агесиполид Ii

Царь из рода Агидов, правивший в Лакедемоне в 371-370 гг. До Р.Х. Сын Клеомброта I (Павсаний. 3. 6).. ..

Агесиполид Iii

Царь из рода Агидов, правивший в Лакедемоне 219-215 гг. До Р.Х. Сын Агесиполида. После того как пришла весть о смерти царя Клеомена III в Египте, эфоры поставили царем Агесиполида, находившегося еще в детском возрасте. В опекуны царя выбран был Клеомен, сын Клеомброта и брат Агесиполида (Полибий. 3;35).. ..

Дополнительный поиск Агесиполид I Агесиполид I

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Агесиполид I" в словаре Исторический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Агесиполид I, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 12 символа